реклама

Сухогрузы на "Красном Сормове" дали Гудок Победы

0 311 1 мин
Находящиеся на территории предприятия сухогрузы проекта RSD59, которые построены на заводе, в 12.00 9 мая дали звуковой сигнал в память о подвиге героев-фронтовиков и тружеников тыла.
ПАО "Завод "Красное Сормово" (входит в ОСК) принял участие во всероссийской акции "Гудок Победы".
 

Очень важно не только отдавать дать памяти и уважения подвигу воинов, которые отстояли свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной, и тружеников тыла, но и обращать как можно больше внимания на историю военных лет, - подчеркнул генеральный директор завода, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Першин. – Такие акции, как "Гудок Победы", позволяют сделать акцент на вкладе в Победу всех предприятий страны, где в 1941 – 1945 гг. производили технику, вооружение и боеприпасы для фронта".
 

 
 

Ежегодная акция "Гудок Победы" проходит по инициативе партнера ОСК – Музея Мирового океана. В День Великой Победы от Калининграда до Дальнего Востока раздались голоса судов и кораблей на верфях корпорации.

Из 55 подводных лодок, построенных в годы войны в Советском Союзе, 27 субмарин были сормовскими, напомнил Михаил Першин. Восемь подводных лодок стали Краснознамёнными, четыре подводные лодки – Гвардейскими.

На "эске" ("С-13") сормовской постройки в 1945 году экипажу под командованием капитана Александра Маринеско удалось потопить немецкий транспорт "Вильгельм Густлофф", сорвав планы фашистов по усилению блокады Англии. В память об этой "атаке века" в Нижегородском Кремле установлена копия ограждения рубки "С-13".

Напомним, 9 мая 2022 года в нижегородском Параде Победы приняли участие и суда завода "Красное Сормово". Среди них – буксир "Сормович", который получил свое название в память о трудовом подвиге сормовичей в годы Великой Отечественной.
 
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости