реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

"Судовые электротехнические системы" представляет новые морские газотурбинные двигатели

0 294 1 мин
На прошедшем Международном военно-морском салоне – 2017 Объединенная двигателестроительная корпорация продемонстрировала посетителям морские газотурбинные двигатели нового поколения, разработанные рыбинским научно-производственным объединением "Сатурн" в рамках замены продукции николаевского "Зоря-Машпроекта". Новые турбины запланированы к серийному производству с 2018 года и станут основой для ГЭУ кораблей дальней морской зоны. Также на выставке был представлен макет газотурбинный агрегат СГТГ-8 – ядро судовых электростанций крупных кораблей и судов.
Одним из необходимых элементов таких сложных устройств как турбина и газотурбинный агрегат – является преобразователь-регулятор частоты и напряжения (РЧН). Именно этот небольшой, относительно всей турбины, агрегат осуществляет регулирование частоты вращения асинхронного электродвигателя стартера ГТД, обеспечивающего его первичную раскрутку. Это устройство было разработано и изготовлено петербургской компанией «Научно-производственный центр «Судовые электротехнические системы» («НПЦ «СЭС»). И сейчас в составе новых газотурбинных двигателей оно проходит испытания на стендах НПО «Сатурн». На выставке «Армия-2017», «НПЦ «СЭС» продемонстрирует макет этого устройства. Помимо регулирования частоты и напряжения РЧН обеспечивает и защиту разгонного электродвигателя от различных внешних факторов:
  • внешних и внутренних коротких замыканий;
  • перегрева и токов перегрузки;
  • повышенного и пониженного напряжения питания;
  • пропадания фазы на входе и выходе;
  • перегрева двигателя.
Также РЧН обеспечивает ограничительное регулирование максимального тока, крутящего момента и мощности на уровне, задаваемом с поста местного управления.
 
Судовые электротехнические системы НПЦ ООО


Технические характеристики изделия
Наименование параметра Величина
Входное напряжение, В 380 ? 57
Входная частота, Гц 50 ? 2.5
Выходное напряжение, В от 0 до 380
Выходная частота, Гц от 0 до 50
Перегрузочная способность, в % от номинального выходного тока в течении 60 с 150
Предельная перегрузочная способность, % 180
Габариты, мм 600Х1100Х400
Масса, кг 135
 
Судовые электротехнические системы НПЦ ООО

РЧН соответствует всем техническим требованиям заказчика и задаваемым жестким условиям эксплуатации. Он также подходит для всего типоряда морских турбин нового поколения. Успешная кооперация российских электротехников закроет проблему отсутствия отечественных аналогов мощных турбин морского исполнения и позволит перейти к строительству больших океанских кораблей для ВМФ, а также современных морских судов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы