реклама

Судно "Атлантида" продолжает изучение антарктического криля

0 126 1 мин
Российское научно-исследовательское судно находится в подрайоне Южных Оркнейских островов Антарктической части Атлантики.
Экипаж и научная группа Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии на судне Росрыболовства "Атлантида" продолжают изучение состояния запасов антарктического криля. Об этом передает пресс-служба Росрыболовства.

В настоящее время судно находится в подрайоне Южных Оркнейских островов Антарктической части Атлантики. Погода для выполнения работ является благоприятной.

С 6 по 12 января с акустической съемкой пройдено 612 миль, выполнено 25 тралений научным тралом Айзекса Кидда по методике косого лова и 25 комплексных океанологических станций. Основу уловов составлял половозрелый криль, в прилове – сальпа. Выполнены промеры и биологический анализ криля.

Получены гидрометеорологические, океанологические и гидрохимические данные для анализа условий формирования повышенной биологической продуктивности вод, собраны пробы для исследований биопродуктивности вод (хлорофилл, фитопланктон, зоопланктон, ихтиопланктон). В светлое время суток проводились наблюдения за морскими птицами и млекопитающими.

Недалеко от места выполнения работ ведут промысел криля пять судов: два китайских, три норвежских и одно украинское.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события