реклама

Студенты на один день. День открытых дверей в МГУ им адм. Невельского прошел в новом формате

0 133 3 мин
Выпускники школ Приморского края получили уникальную возможность стать курсантами или студентами МГУ им. адм. Г.И. Невельского на один день. В подтверждение этого статуса каждому из 224 ребят был вручён студенческий билет! Они представляли весь Приморский край, а наибольшее количество прибыло из Находки и Уссурийска, но Дальний Восток был представлен будущими абитуриентами из Хабаровска, Советской Гавани и Южно-Сахалинска. За один день ребята на практике успели узнать, каково это учиться в морском вузе на инженерных, управленческих и гуманитарных направлениях подготовки.

На судоводительском факультете доцент Елена Шарина рассказала ребятам о подготовке курсантов к плавательной практике на паруснике "Надежда" в районах Юго-Восточной Азии в осенне-зимний период. Доцент кафедры языковой подготовки Алексей Стрелков обратил внимание на важность для моряка владения английским языком, а также провёл практическое занятие на тренажёре по радиообмену на английском языке. Затем под руководством старшего преподавателя Алексея Аносова в Дальневосточном морском тренажёрном центре (ДВМТЦ) на полнофункциональном тренажере ребята учились управлять морским судном, составляли планы захода и выхода в крупных портах Мирового океана, сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.


Не менее интересно были представлены на занятиях особенности подготовки судомехаников, о которых абитуриентам рассказал заведующий кафедрой теории устройства судна, доцент Алексей Огай. Декан судомеханического факультета Борис Воробьёв в дизельной лаборатории познакомил с конструкцией, подготовкой и запуском двигателя. Большое впечатление на ребят произвёл тренажёр машинного отделения в ДВМТЦ. Они с интересом общались с преподавателями и курсантами судомеханического факультета, задавали им возникшие во время занятия вопросы.


Неизменной популярностью пользовались у будущих студентов лекции сферы IT-технологий. На физико-техническом факультете специальность "Информационная безопасность телекоммуникационных систем" и "Информационно-аналитические системы безопасности" представляла абитуриентам старший преподаватель Евгения Полещук. Она предложила слушателям лекцию по истории криптографии, а на практическом занятии старший преподаватель Евгения Каменная решала с будущими студентами задачи школьной программы по физике, объяснив, что без прочных знаний по предмету трудно освоить программу данных специальностей.


Факультет электроники и информационных технологий готовит специалистов по информатике и вычислительной технике, инфокоммуниционным технологиям и системам связи, управлении в технических системах. Чтобы ввести школьников в курс дела, им была прочитана деканом Сергеем Борисовым и доцентом Сергеем Полоротовым увлекательная лекция по разработке компьютерных игр и мультимедийных приложений, дан практикум по их разработке. На практическом занятии ребята разрабатывали обучающий VR-симулятор дополненной реальности. В завершение занятий заместитель декана по воспитательной работе Анастасия Гамс провела для абитуриентов встречу с деканом и руководителями направлений подготовки.


Факультет управления морским транспортом и экономики не только познакомил со специальностями технология транспортных процессов, управление водным транспортом и гидрографическим обеспечением судоходства, менеджмент и экономика. Заведующая кафедрой экономики, доцентр Елена Неяскина прочла лекцию, которая была понятна всем участникам "Личное финансовое планирование" с викториной. А старший преподаватель Сергей Пестерев провел практическое занятие по формированию интермодальной перевозки груза по заказу клиента. Завершил встречу увлекательный КВН "Занимательная логистика", проведённый завкафедрой менеджмента и логистики Мариной Мельниковой, в котором приняли участие не только будущие абитуриенты, но и их родители.


Декан факультета экологической безопасности и освоения шельфа Сергей Монинец в лекции "Перспективы и риски освоения шельфа в нефтегазовом комплексе" рассказал абитуриентам о перспективах и рисках освоения шельфа, с техносферной безопасностью, в том числе и на акваториях арктических морей. А старший преподаватель кафедры безопасности в нефтегазовом комплексе Полина Зацепина провела с ребятами практическое занятие по решению техносферных проблем с учётом особенностей освоения шельфа.


Не меньшей популярностью пользовались у студентов одного дня гуманитарные направлениям подготовки. Завкафедрой морского права доцент Виталий Горбунов юридического факультета познакомил абитуриентов с особенностями подготовки юристов в области морского права. 


Свое мнение о новом формате Дня открытых дверей высказала директор вузовского центра "Абитуриент" Ирина Ющенко.


"Формат, безусловно, удачный. Такого Дня открытых дверей еще не бывало. В минувшую субботу мы действительно открыли двери для новых студентов, приняв их в свои ряды, пусть и на один день. Каждый вуз всегда очень ждет своих будущих студентов, а встретиться с ними еще до приемной кампании всегда волнительно. Эту практику Морской университет применит еще не раз – до встречи на университетских субботах. Разумеется, ребята пришли более мотивированные. Ведь уже при регистрации на событие им нужно было принять первое серьёзное решение: выбрать среди факультетов тот единственный, частью которого им хотелось бы стать. Отметим, что в этот раз родители на собрании также готовились к мероприятию как самые ответственные студенты, и прошлись своими вопросами по всем этапам приемной кампании "от и до". Больше всего родителей интересовали минимальные баллы и сама процедура поступления: что нового в этом году ожидает выпускников. Второй по популярности блок вопросов – общежития: какие они, сколько человек проживает в комнате, какова стоимость и пр. Ну, а третья большая группа вопросов сводилась к выяснению того факта, где же будет практиковаться и впоследствии работать будущий студент. Ни один родитель не ушел без своих "пятёрок" за подготовку и ответов на все имевшиеся вопросы", - рассказала Ирина Ющенко.

День открытых дверей в МГУ им. адмирала Г.И. Невельского / Фото: пресс-служба Росморречфлота
День открытых дверей в МГУ им. адмирала Г.И. Невельского / Фото: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назначен новый гендиректор ГК "Русский краб"
14:07 / события