реклама

Студенты и преподаватели СПбГМТУ нанесли визит английским коллегам

0 2046 1 мин
Визит студентов и молодых преподавателей СПбГМТУ в Великобританию, как сообщает пресс-служба вуза, начался 24 марта с участия в международном студенческом семинаре по вопросам освоения Арктики, организованном СПбГМТУ совместно с университетом Аальто (Финляндия) и Институтом морского инжиниринга, науки и технологии (ИМИНТ). Семинар проходил в лондонской штаб-квартире ИМИНТ. Кроме российских и финских студентов в семинаре принимали участие студенты Сити Юниверсити Лондон.

Участников семинара приветствовали Исполнительный директор ИМИНТ Дэвид Лузли и проректор СПбГМТУ Кирилл Рождественский. Профессор Пентти Куяла (Финляндия) сделал доклад о своей недавней экспедиции в Антарктику в составе международной команды исследователей из Финляндии, США, Великобритании, Канады и Норвегии с посещением полярной станции "Русская".

Профессор Владимир Тряскин рассказал об истории и современном состоянии работ СПбГМТУ по математическому моделированию взаимодействия судна со льдом и участии в создании соответствующих Правил Морского регистра судоходства РФ, содержащих требования к судам ледового класса. Интересный доклад о природной динамике развития арктических зон сделала сотрудница ИМИНТ доктор Бев Маккензи. В сделанном онлайн из Дании сообщении регионального менеджера компании Шелл Пола Хагена содержалась информация об арктических проектах этой международной компании.


В сообщениях студентов и аспирантов были затронуты самые разнообразные вопросы, связанные с освоением Арктики. Одной из "фишек" мероприятия стала деловая игра, в которой несколько международных команд студентов в весьма короткое время выдвигали и критически анализировали оригинальные решения концептуальных задач создания и эксплуатации добычных платформ и навигации судов на арктических маршрутах. Здесь было много энтузиазма, импровизации, интересных технических и управленческих решений.

В заключение менеджер ИМИНТ Рубан Тармараджа продемонстрировал возможности виртуальной библиотеки Института и сообщил о новой системе сетевого и дистанционного обучения Nexus.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дальприбор" станет экспонентом "Морского конгресса – Дальний Восток"
02:00 / события