реклама

Строительство плавучего причала в Таганроге обойдётся в 200 млн рублей

0 101 1 мин
Работы финансируются за счёт средств ФГУП "Росморпорт". Заказчиком разработки проектной документации объекта является круизная компания ООО "Водоходъ". Проект причала прошёл общественные обсуждения и был направлен в адрес ООО "Северо-западное проектно-экспертное бюро".
Об этом порталу donnews.ru сообщили в "Росморпорте".

Обеспечить приём и обслуживание морских и речных судов в морском порту Таганрога поручила председатель Совфеда РФ Валентины Матвиенко. Новый причал сможет принимать все типы круизных пассажирских судов, эксплуатирующихся на внутренних водных путях Российской Федерации. Как пояснили ФГУП "Росморпорт" в качестве наибольшего расчётного судна планируется использовать круизный теплоход проекта PV300 "Мустай Карим" пассажировместимостью более 300 человек.

Отметим, что в октябре 2020 года круизный лайнер "Мустай Карим" — единственный за 60 лет новый российский теплоход, построенный за 3,2 млрд рублей — застрял в порту Таганрога. Судно не могло продолжить путь из-за экстремально низкого уровня воды. Новый причал позволит безопасно швартовать такие громоздкие круизные теплоходы без лишних рисков.
Морские круизы / Фото: Корабел.ру
Завершить строительство планируется до конца мая 2023 года, и тогда же он будет готов к приёму судов. В ФГУП "Росморпорт" подчеркнули, что реализация проекта позволит дополнительно стимулировать развитие туристической инфраструктуры Таганрога и Ростовской области, создаст предпосылки для роста привлекательности региона.

В региональном минтрансе добавили, что рассматривается возможность организации круизных маршрутов Ростов – Таганрог – Керчь – Ялта, Ростов – Таганрог – Новороссийск – Сочи.

Как ранее сообщал donnews.ru, в регионе также собираются возродить водные пассажирские перевозки на судах на подводных крыльях — "Метеорах". В ведомстве уже изучается предложение и продукция трёх производителей "Метеоров" в разных ценовых категориях и разного назначения судов — морских, речных и смешанного типа. Начать процедуру закупки также намерены в 2023 году.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"ВодоходЪ Санкт-Петербург", ООО Санкт-Петербург
+7(812)368-35-75
"Северо-западное проектно-экспертное бюро", ООО Санкт-Петербург
+7(921)969-47-09



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представит свои разработки на семинаре "Газпрома"
14:55 / события