реклама

Страны "удобного флага" накажут с их согласия

0 923 1 мин
С 3 по 8 февраля в ФАО ООН прошла возобновляемая сессия Технического консультативного совещания по действиям государства флага.

Предыдущая встреча состоялась в начале марта прошлого года. Тогда удалось утвердить практически весь текст документа о действиях государства флага по борьбе с ННН промыслом. Однако ряд ключевых пунктов согласованы не были. Они и стали темой новой сессии.
Так, самым острым вопросом стало определение районов Мирового океана, на которые распространяется действие документа. Россия, США, ЕС, Канада и Норвегия предлагали покрытие всех районов. Даже тех, где действует национальная юрисдикция прибрежного государства. К примеру, суда под третьим флагом, так называемые «подфлажники», нередко ведут ННН промысел в экономзоне нашей страны. Поэтому российская делегация настаивала на введении ответственности именно государства, под чьим флагом ведется незаконная добыча в ее водах. Резко против выступили Япония, Республика Корея и ряд стран Южной Америки. Они предлагали применять документ только к открытому морю.

В итоге стороны пошли на компромисс. Решено, что документ будет действовать в отношении государства, под чьим флагом ведется промысел, только с его согласия. Аналогично и по районам национальной юрисдикции – только с согласия прибрежного государства. «То есть, если, например, Камбоджа, под чьими флагами суда нередко ведут ННН промысел в нашей экономзоне, не согласится присоединиться к этому документу, то и санкцией к этому государству применить нельзя», — прокомментировал решение член российской делегации на сессии Дамир Бекяшев.

Второй темой стал вопрос оценки исполнения документа государством флага. Россия предложила осуществлять внешний контроль: либо международной организацией, либо другим прибрежным государством. Однако, в основном представители развивающихся стран, выступили категорически против, ссылаясь на возможное нарушение суверенитета. «В итоге решили проводить внутреннюю оценку. Но, по решению государства флага, к проверке могут быть приглашены и международные структуры», — сказал Д.Бекяшев.

Следующий вопрос – санкции, накладываемые на судно за незаконный промысел. В соответствии с основными международными юридическими нормами, нарушителя нельзя дважды наказывать за одно деяние. Либо это должно делать прибрежное государство, либо – государство, под чьим флагом находится судно.
«Пришли к выводу, что, например, если наши пограничники задержали судно, то применяются санкции в соответствии с нашим законодательством. Если задержать нарушителя не удалось, то мы сообщаем о факте нарушения государству флага, а оно уже решает, как наказывать и наказывать ли вообще», — прокомментировал Д.Бекяшев.
Итоговый документ «Добровольные руководящие принципы в отношении действий государства флага» будет представлен на утверждение 31-й сессии Комитета по рыбному хозяйству в следующем году, добавляет prodmagazin.ru.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф