реклама

Сторожевик "Сметливый" до конца недели встанет в севастопольский док "Северный" - источник

0 118 1 мин
Корабль Черноморского флота проекта 01090 "Сметливый" встаёт в сухой док "Северный" для переоборудования в музей.
ТАСС оповестила, что сторожевой корабль Черноморского флота проекта 01090 "Сметливый", который планируется переоборудовать в музей, в ближайшие дни встанет в сухой док "Северный" (Николаевский) Севастополя. 

"Докование "Сметливого" состоится до завершения текущей недели, то есть до 12 июля", - сказал он.
Ранее предполагалось, что эта операция пройдет в третьей декаде июня, поскольку ко Дню ВМФ, который в этом году отмечается 26 июля, корабль должен был принять первых посетителей уже в качестве музея.

В доке "Северный" на мощностях ООО "Морской индустриальный комплекс" ранее находился в ремонте флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва". Его докование было выполнено 21 апреля.
По словам другого источника ТАСС, уже в качестве корабля-музея на "Сметливом", как и на крейсере "Аврора", останется экипаж сокращенного состава, который будет обеспечивать его живучесть.

Открытие корабля-музея для публики планируется в День ВМФ.

"Сметливый" был спущен на воду в 1967 году, два года спустя вошел в боевой состав флота. Полное водоизмещение корабля - 4750 тонн. Вооружение - противокорабельные ракеты Х-35У "Уран", артиллерийская установка АК-726, зенитный ракетный комплекс "Волна-Н", пятитрубный 533-мм торпедный аппарат, два реактивных бомбомета РБУ-1000.
 
ВМФ России Санкт-Петербург
+7 (968) 766-17-67



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события