реклама

Стоимость новых ледоколов для Севморпути может вырасти на 25%

1 464 1 мин
Ожидается увеличение стоимости иностранного оборудования для новых судов.
Стоимость строительства девяти девяти ледоколов для развития Северного морского пути может увеличиться на 25% в результате снижения курса рубля. Об этом рассказал глава Росморречфлота Александр Пошивай.

В частности, негативный эффект от снижения курса рубля, в первую очередь, будет очевиден для заказчиков новых судов, включающих импортную составляющую, сказал чиновник.

"Ожидается увеличение стоимости иностранного оборудования, не имеющего отечественных аналогов, и следовательно - повышение общей стоимости заказа. Так, стоимость строительства девяти ледоколов, включенных в комплексный план, увеличится на 25%", - цитирует Пошивая ТАСС.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Филимонов Валерий Николаевич, 19.05.2020, 22:47Достоверность слов чиновника об использовании иностранных комплектующих только если нет российских аналогов вызывает однако обоснованные сомнения, которые могут быть рассеяны только независимой проверкой, например, в лице морских специалистов и блогеров. Сомнения имеют место быть, потому как при строительстве ледоколов проекта 21900М на них установили иностранные репитеры и пеленгаторы, и вообще сомнительно, что на них установлено хоть что-то отечественное. Так что только участие независимых наблюдателей из морского сообщества может сделать объективный вывод, а так ничем не подкрепленные слова.
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф