реклама

Ставки фрахта взлетели до $300 тыс. после взрывов на иранском танкере

0 212 1 мин
Спотовые ставки фрахта крупнейших нефтяных танкеров VLCC взлетели сегодня уже до 300 тыс. долларов США в сутки после ракетной атаки на иранский нефтяной танкер в Красном море сегодня утром, сообщает Tradewinds.
Как ТАСС сообщал ранее, около пяти утра сегодня два взрыва повредили нефтяные резервуары на танкере Национальной иранской нефтяной компании. В момент ракетной атаки танкер находился неподалеку от саудовского порта Джидда.

Ставки фрахта супертанкеров начали резко расти в середине прошлого месяца после атак на НПЗ Саудовской Аравии. Это было обусловлено массовой переориентацией импортеров на альтернативных поставщиков нефти, прежде всего в США, что увеличило расстояние доставки и вызвало недостаток судов.

Ситуация резко усугубилась после того, как 25 сентября США объявили о введении санкций против двух танкерных операторов китайской группы COSCO. На фоне обострившегося дефицита тоннажа ко вчерашнему дню спотовые ставки на VLCC достигали 120 тыс. долларов США в день. Это в четыре раза больше, чем до нападений на саудовские нефтяные объекты 14 сентября.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда МОБИЛЕ ГРУПП стала чемпионом Кубка класса гоночных яхт МХ700 за 2023 год
17:30 / яхты и катера