27 мая на северном входе в Суэцкий канал столкнулись американский балкер "Liberty Eagle" и голландский сухогруз "Maria Green". Оба судна пострадали от столкновения, ожидают осмотра и ремонта в Саид. Пока точно не установлено,как, но балкер трижды ударил сухогруз.
Сухогруз Maria Green – дедвейт 17539, постройки 1998, флаг Гибралтар, оператор Holland Ship Service B.V. Балкер Liberty Eagle – дедвейт 51812, постройки 2004, флаг США.
И сегодня же шедший с противоположной стороны иранский контейнеровоз под флагом Германии "Sahand" сел на мель на 103-ем км из-за песчаной бури. По данным Maritime Bulletin, судно ожидает подхода буксиров, т.к. самостоятельно сняться с мели судно не в состоянии. Sahand – дедвейт 66432, постройки 2008, флаг Германия, оператор Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL).