реклама

Спрос на яхты вырос, но импортные комплектующие при их строительстве заменить нечем

1 193 1 мин
Такое мнение высказал в разговоре один из участников светлогорского V Международного бизнес-форума, соучредитель компании "Ушаковские верфи" Владимир Лидер.

Он рассказал РБК Калининград, что в этом плане заказов прибавилось. Основная проблема на сегодня, что многие комплектующие импортные, они завозятся из-за границы, и пока их не импортозаместили. Раньше при строительстве яхт использовались материалы итальянских, голландских и польских поставщиков. В условиях санкций логистика импортных поставок усложнилась. 

 

Пытаясь компенсировать уход европейских партнеров, компания "Ушаковские верфи" решила начать собственное производство материалов для надстроек и интерьеров судов. В начале года на верфи решили построить новый цех, где планируют закрывать почти 90% потребностей.

 

Однако не все проблемы удается решить быстро. Несмотря на возросший спрос, продукция компании скорее штучная. По мнению Владимира Лидера, это еще и потому, что яхтенный рынок как таковой в стране пока отсутствует.

 

Собеседник уточнил также, что все, что закупается за границей — это высокотехнологичные материалы, связанные с навигацией, двигателями, подруливающими устройствами и т.п, которые в России пока не выпускаются.

 

Спуск на воду проект "Соталия" / Фото: Корабел.ру
Спуск на воду проект "Соталия" / Фото: Корабел.ру

 

Как многие калининградские предприятия, "Ушаковские верфи" решили обратить внимание на восточных партнеров, в частности, на китайских производителей. Но такое импортозамещение делает продукцию неконкурентоспособной из-за трудностей с доставкой.

Водоизмещение (т)12
Длина габаритная (м)17,5
Ширина габаритная (м)3,3
Осадка судна (м)0,5
Мощность главного двигателя230
Число пассажиров30
"Ушаковские Верфи", ООО
Ушаково
+7 (906) 219-50-00



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Сапрыкин Виталий Алексеевич, 22.10.2023, 05:26Кому война, а ворью мать родная.
Свежие новости