реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Современное радиотехническое оборудование ОАО "РИМР" ? морскому флоту

0 1053 3 мин
ОАО "Российский институт мощного радиостроения" ? правопреемник НПО им. Коминтерна, первого русского научно-производственного радиопромышленного предприятия, основанного на базе кронштадтской мастерской изобретателя радио А.С. Попова 29 ноября 1911 года.
В настоящее время ОАО "РИМР" − одно из ведущих радиотехнических предприятий России, разработчик и производитель широкого спектра профессионального радиооборудования для КВ, СВ, ДВ, СДВ, СНЧ связи и передачи данных по радиоканалам, систем дистанционного управления им, комплексов помехозащищенной адаптивной автоматизированной радиосвязи, автоматизированных комплексов связи, антенно-фидерных систем и устройств и другой аппаратуры. Данное оборудование позволяет обеспечивать построение (модернизацию) на его основе систем (сетей) радиосвязи и их элементов (радиоцентров стационарных и подвижных, включая бортовые, узлов связи) различной принадлежности и назначения.

Сегодня в интересах морского флота России, а также зарубежных заказчиков предприятием может быть предложен целый ряд радиотехнической продукции, который включает в себя следующее оборудование.

Автоматизированный адаптивный комплекс технических средств радиосвязи (АА КТС), обеспечивающий своевременную и достоверную передачу данных (файлов) по КВ радиоканалам с автоматически и адаптивно изменяемой скоростью в пределах 300-12000 бит/с и речи при дальности радиосвязи до 3000 км (с передатчиком мощностью 1,0 кВт) в условиях радиопомех различного вида. АА КТС имеет высокую степень автоматизации процессов установления и ведения радиосвязи, обеспечивает устойчивую круглосуточную радиосвязь, выпускается в стационарных и подвижных модификациях.

Источниками информации, подлежащей передаче, с которыми может взаимодействовать АА КТС, являются многочисленные цифровые устройства, накопители и т. п.

Схема построения комплекса, его конструктивное исполнение и наличие необходимых стыков позволяют сопрягать его на радиоцентрах и узлах связи с оборудованием как старого парка, так и современным.

Комплекс состоит из стойки приема и управления (стационарный вариант) или устройства управления и обработки сигналов (УУОС) (подвижный вариант) и передатчика мощностью 1 (фото 1) (0,5) кВт. В бортовом (автомобильном и т. п.) варианте исполнения АА КТС может иметь в своем составе УУОС на основе защищенного ноутбука (фото 2).

В настоящее время с целью улучшения основных ТТХ, повышения надежности, обновления элементной базы, значительного уменьшения размеров, улучшения дизайна осуществлена модернизация аналогового радиоприемника ПТ-100ПРМ, используемого как в составе комплекса, так и самостоятельно. Обновленный цифровой приемник ПТ-100ПРМ-Ц (фото 3) принимает сигналы всех основных классов излучения.

Предприятием разработан и выпускается ряд КВ приемопередатчиков нового поколения серии ПТ мощностью 0,1, 0,25, 0,5 и 1 кВт, обеспечивающих круглосуточную работу в автоматизированном режиме в диапазоне 1,5-30 МГц (классы излучения J3E, H3E, R3E, J7D, A1A, G1B, F1B) без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Сегодня на основе нового возбудителя разработки ОАО "РИМР" ведется модернизация трансивера типа ПТ-250 (фото 4) для улучшения его ТТХ, повышения надежности, снижения массогабаритных характеристик, улучшения дизайна.

Обновленный трансивер обеспечит формирование всех основных классов излучения в цифровом виде.

Для нужд морского флота также могут быть предложены передатчики ряда ПП мощностью 0,5 и 1,0 кВт, работающие в диапазоне 1,5-30 МГц и имеющие классы излучения J3E, H3E, J7D, A1A, G1B, F1B.

Время перестройки передатчиков на любую программно настроенную рабочую частоту составляет не более 50 мс.

На базе нового цифрового передатчика ПП-1000Ц создан его корабельный вариант с улучшенными ТТХ, повышенной надежностью, сниженными массогабаритными характеристиками и улучшенным дизайном.

Для привода воздушных судов на суда и плавучие платформы ОАО "РИМР" разработана и выпускается приводная СВ радиостанция "Парсек-М", которая может использоваться в комплексе с дистанционным управлением и антенными системами.

ОАО "РИМР" также разработаны, выпускаются и монтируются в составе береговых радиоцентров антенно-фидерные системы и устройства КВ и СВ диапазонов. Возможен вариант контейнерного исполнения с реализацией системы полного жизнеобеспечения.

С целью решения проблемы антикоррозийной защиты подводных частей корпусов кораблей ОАО "РИМР" разработало и выпускает преобразователи для систем катодной защиты.

Одним из важнейших направлений деятельности ОАО "РИМР" является создание и производство мощных источников питания таких, как прибор УСП-4/4-115 (управляемый статический преобразователь).

Предприятие осуществляет комплексный подход к реализации проектов заказчика, включающий: проведение НИОКР и разработку системных проектов; разработку, производство, сертификацию и поставку оборудования; всестороннее обследование объектов для установки поставляемого оборудования; комплексные шефмонтажные и пусконаладочные работы (сдача "под ключ"); обучение эксплуатирующего персонала; сопровождение аппаратуры и комплексов в процессе их жизненного цикла; модернизацию поставляемого оборудования.


Чистяков Николай Иванович
ОАО "РИМР", начальник отдела, к.в.н., с.н.с.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы