реклама

"Солнечная регата-2018" состоялась в Великом Новгороде

0 63 4 мин
26 мая 2018 года Великий Новгород принял инженерные соревнования «Солнечная регата», состязания в которых команды студентов, школьников и молодых
конструкторов соревнуются в скорости, маневренности и выносливости лодок, движущихся за счет солнечной энергии.
Мероприятие проходит в рамках проекта "Инженерные конкурсы и соревнования" дорожной карты "Маринет" Национальной технологической инициативы. Организатор конкурса — Автономная некоммерческая организация "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований", генеральный партнер — "Морской центр капитана Варухина Н.Г.".

В 2018 году "Солнечная регата" побила три рекорда. Во-первых, стала самой представительной по количеству участников. На соревнования в Великий Новгород съехались 24 команды из 16 регионов страны.

Во-вторых, впервые в истории инженерных соревнований "Солнечная регата" АНО "НЦ ИКС" при поддержке Фонда содействия инновациям и программы ЦМИТ провели состязания в новом классе судов-беспилотников на солнечных батареях. Такая категория была создана для того, чтобы привлечь внимание к внедрению инновационных технологий в профориентационные программы для школьников во всех регионах России.

В-третьих, "Солнечная регата - 2018" провела отдельные соревнования для школьных команд. На базе центров детско-юношеского творчества - 8 команд из Москвы и Московской области и 10 команд из Азова, Астрахани, Владивостока, Волгограда, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Сочи и Чебоксар. Для обучения ребят строительству лодок на солнечных батареях и подготовки команд школьников к всероссийским соревнованиям "Солнечная регата" НЦ ИКС в 10 регионах страны оборудовал интерактивные площадки в центрах
детского и юношеского творчества.

"Команды школьников в течение всего учебного года проходили теоретический и практический курс по судостроению и использованию возобновляемых источников энергии на водном транспорте. Сегодня они успешно продемонстрировал свои навыки в области инновационного судостроения. "Солнечная регата" способствует профориентации школьников, станет базой для внедрения новых технологий обучения, разработанных в рамках дорожной карты MariNet", - говорит президент оргкомитета инженерных соревнований "Солнечная регата", директор АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" Евгений Валерьевич Казанов.

"Солнечная регата" - это не просто соревнования между молодыми амбициозными инженерами. Это продвижение перспективных технологий на водном транспорте, а главное — вовлечение молодёжи в научно-техническое творчество. Этим важно заниматься со школьной скамьи, мы в этом твёрдо убеждены. Фонд готов и дальше поддерживать мероприятия по популяризации научного творчества и поощрять инициативную молодёжь", - отметил советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Михайлович Бортник.

Затем поочередно начались этапы соревнований "Солнечная регата" - гонки лодок на скорость, маневренность и выносливость, а в это время катамаран принял к себе на борт новых участников - победителей квеста "Секреты Эковолна".

27 мая 2018 Лектории Новгородского музея-заповедника состоялся Форум по итогам соревнований "Возобновляемая энергетика на водном транспорте", также состоялось открытие выставки макетов кораблей, работ самодеятельных художников по теме "Маринистика".

На форуме обсудили такие темы как: тренды в судостроении, дизайне и проектировании новых типов судов; карьерные траектории в индустрии возобновляемой энергетики и экосудостроении. Востребованные компетенции;
реализацию междисциплинарного подхода на отдельном производстве; современные технологии изготовления деталей; 3D моделирование, а также итоги инженерных соревнований "Солнечная регата".

В Малом зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялась квартальную встречу представителей региональных центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) и профориентационных центров с профессионалами в области энергетики, судостроения и других смежных технических отраслей.

Организатор — АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований". Руководители кружков и творческих объединений ЦДЮТ, педагоги Центров профориентации приняли участие в тематических секциях и группах, обсудили актуальные вопросы проектной деятельности и возможности интеграции инженерных проектов в систему образования.

Для всех участников "Солнечной регаты" были организованы кроме образовательной и соревновательной части организаторы культурную программу, в том числе и речная экскурсия "Из варяг в греки". Ребята смогли с воды понаблюдать за панорамой древнейших памятников архитектуры и истории, полюбоваться прекрасными видами Великого Новгорода.

ПОБЕДИТЕЛИ "Солнечной регаты - 2018"
"Беспилотные судна на солнечных батареях"
1 место - Команда "Boat", г.Хабаровск
2 место - Команда ЦТТ "Helios", г. Хабаровск
3 место - Команда"Солнечный апельсин", г. Нижний Новгород
"Солнечная регата - 2018" (студенты)

Категория Еврокласс II
1 место -Moscow Polytech Manta Ray (Московский политехнический
университет (г. Москва)
2 место - Moscow Polytech Manta Ray (Московский политехнический
университет (г. Москва)
3 место - Polymatic (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра
Великого (г. Санкт-Петербург)

Категория Еврокласс I
1 место -"Корабелка" (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (г. Санкт-Петербург)
2 место - Solar Team NNSTU (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород)
3 место - Togliatti Solar Team (Тольяттинский государственный университет (г. Тольятти)
Приз "За волю к победе и активное участие" получила Эковолна (центр социальной (постинтернатной) адаптации, г. Москва)

"Солнечная регата - 2018" среди школьных команд
Общий зачёт:
1. "ТехУспех" (г. Калининград)
2. "Турбо", лицей № 1502 при МЭИ (г. Москва)
3. Лаборатория света "Ника", лицей (г. Дубна)

Гонка:
1. "Солнечный апельсин" (г. Нижний Новгород)
2. "Турбо", лицей № 1502 при МЭИ (г. Москва)
3. "Солнечный парус" (г. Нижний Новгород)

"Конкурс видеороликов"
1. "СолнцА Каспия"(г. Астрахань)
2. "Маяк" (г. Сочи)
3. "Пилот" (г. Новосибирск)

"За волю к победе":
1. "Гидра", Школа № 9 (г. Дубна)
2. Лаборатория света "Ника", лицей (г. Дубна)
3. "Текстильщики", школа № 1367, Центр Кадетского Образования (г. Москва)

"Дизайн":
1. "Восток" (г. Владивосток)
2. "Гардемарины" (г. Волгоград)
3. ДДТ"Азов" (г. Азов)



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На ПАО "Звезда" подводят итоги "Недели без турникетов"
15:50 / образование