реклама

СНСЗ реализует проект по созданию цифровой верфи

1 241 1 мин
Средне-Невский судостроительный завод (входит в ОСК) в ближайшие три года планирует реализовать проект по созданию цифровой верфи, которая позволит предприятию повысить производительность и сократить сроки разработки новых изделий. Треть из запланированных на проект 350 миллионов рублей предприятие направит из своих средств.
Проектом предусмотрено создание базы данных по всем компонентам, применяемым в судостроении. Кроме того, вместо натурных испытаний изделий предполагается проводить компьютерные. Проект позволит увеличить производственные мощности предприятия в два раза, повысить объемы экспорта, сократить временные и финансовые затраты на производство и сервисное обслуживание.

"Большую часть средств (245 млн рублей) предполагается получить из федерального фонда Национальной технологической инициативы, еще 105 млн рублей — собственные средства завода" — пояснил генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо в ходе заседания совета по реализации Национальной технологической инициативы в Санкт-Петербурге.

Приступить к реализации проекта планируется в первом квартале 2018 года, завершить — в конце 2020 года. Затем модель цифровой верфи, отработанную на СНСЗ, планируется применять на других отечественных верфях.

Как уточнил на заседании Владимир Середохо: "Завод приступит к созданию цифровой верфи в независимости от получения субсидии. Субсидия позволит ускорить процесс, но мы в любом случае будем работать над реализацией проекта".

Национальная технологическая инициатива — президентская программа, которая стартовала в 2014 году. НТИ направлена на создание условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых  высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 15.08.2017, 12:53создание базы данных и программа компьютерных испытаний за 350 млн.руб.!? Ого! Может стоило Авеву за 10 млн.руб. купить? И каким образом внедрение электронных технологий влияет на рост производственных мощностей (кол-во газорезательных машин и свар. аппаратов остается таким же) и на повышение объемов экспорта??? Это что за чушь?
Свежие новости