реклама

СК "Звезда" подпишет контракт на строительство 10 танкеров в октябре 2021 года

0 629 1 мин
Судостроительный комплекс "Звезда" рассчитывает на подписание контрактов на строительство 10 танкеров для проекта "Восток Ойл" в октябре 2021 года.
Об этом на выставке "Нева-2021" заявил директор по проектам ССК "Звезда" Константин Глобенко.

Речь идет об арктических танкерах-челноках для проекта "Восток Ойл" грузоподъемностью 120 тыс. тонн с ледовым классом Arc7, сообщает ИАА "Портньюс".
 
Фото: ССК "Звезда"

"Подобные суда не строились не только в России, но и в мире. То есть танкеры такого размера и такого высокого класса ранее вообще никогда не создавались. Это достаточно уникальный, инновационный проект", - заявил представитель компании.

Он отметил, что на данный момент завершена разработка концепт-проекта, базового проекта, проведены модельные испытания, показаны хорошие навигационные качества и ледопроходимость судна.

В 2020 году «Роснефть» приступила к реализации крупнейшего в современной мировой нефтегазовой отрасли проекта по добыче углеводородов – «Восток Ойл». Проект включает в себя месторождения Ванкорского кластера, Пайяхской группы, Западно-Иркинский участок и Восточно-Таймырской группы.

Реализация проекта обеспечит выполнение поставленной Президентом России задачи по увеличению грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн к 2024 году.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый речной маршрут в Прикамье откроется в июне
15:42 / судоходство