реклама

СК "Звезда" начал строительство двух многофункциональных научно-исследовательских судов

0 2194 3 мин
Судостроительный комплекс (СК) "Звезда" (г. Большой Камень, Приморский край) приступил к строительству двух многофункциональных научно-исследовательских судов (МФНИС) неограниченного района плавания. Первые детали были вырезаны в блоке корпусных производств на высокотехнологичном плазменном станке. Об этом сообщила пресс-служба судостроительного комплекса.
Как сообщила пресс-служба Минобнауки, старт процессу резки металла, который символизирует начало строительства судов, дали глава Минобрнауки России Валерий Фальков, вице-президент "Роснефти" Андрей Шишкин и генеральный директор судостроительной компании "Звезда" Сергей Целуйко.
 
НИС "Академик Трешников" / Фото: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

"В новейшей истории России ещё не закладывали научно-исследовательские суда. Совместно с компанией "Роснефть" мы реализуем ряд крупнейших проектов, которые качественно меняют условия для развития российской науки. Одним из них является строительство многофункциональных научно-исследовательских судов на базе судоверфи "Звезда". И мы с нетерпением будем ждать момента, когда на рубеже 2024-2025 годов мы получим два современных научных судна, названных в честь выдающихся российских ученых: Виктора Ильичёва, внёсшего значительный вклад в развитие океанологии, гидрофизики и гидроакустики, и одного из основателей морской геологии в России Александра Лисицына. Хочу поблагодарить весь коллектив за этот значимый для страны труд", — сказал Валерий Фальков, цитирует пресс-служба Минобрнауки.

Техническое наблюдение за выполнением работ по строительству двух новых современных научно-исследовательских судов неограниченного района плавания от АО "НИПТБ "Онега" осуществляет Дальневосточный филиал.


Названия НИС выбирали в ходе всероссийского голосования на сайте Минобрнауки России. Участие приняли более 30 тыс. человек.

Два научно-исследовательских суда, строящиеся в рамках нацпроекта "Наука и университеты", предназначены для океанологических исследований в любой точке Мирового океана. Передовое оборудование лабораторий позволит выполнять гидрофизические, биологические, химические, метеорологические, геологические, геофизические и другие виды исследований независимо от погодных условий. С помощью установленного непосредственно на НИС оборудования учёные смогут отбирать пробы на самых больших глубинах.

Суда смогут самостоятельно преодолевать льды толщиной до 0,8 м и находиться в автономном плавании до 50 суток, совершать переходы дальностью более 7500 миль и развивать максимальную скорость не менее 15 узлов. На судах предусмотрены вертолетные площадки. Всё это позволит эксплуатировать НИС в арктических условиях.

Особое внимание при проектировании новых НИСов уделили вопросам защиты окружающей среды. Предусмотрены меры, предотвращающие загрязнение океана нефтепродуктами, сточными и хозяйственно-бытовыми водами, а за счет использования системы очистки на основе селективных каталитических реакторов будет сокращено содержание оксидов азота в выхлопных газах.

Конструкторскую документацию новых судов разработало ЦКБ "Лазурит", а строительство ведёт судоверфь "Звезда" на Дальнем Востоке. Всего на новые НИС выделено 28,4 млрд руб.

Новые суда предназначены для проведения морских исследований фундаментального и прикладного характера  в акваториях Мирового океана. Научные работы предусматривают гидрометеорологические измерения, измерения магнитного, гравитационного, электрического и теплового полей, проведение биолого-экологических исследований, высокоразрешающей геолого-гидрографической съёмки дна, отбор и анализ образцов горных пород и донных отложений с использованием подводной техники, экологический мониторинг окружающей среды. Широкий спектр измерений будет проводиться с помощью самой современной бортовой и буксируемой аппаратуры, лаборатории МФНИС смогут обрабатывать получаемые данные в режиме реального времени.

Ледовый класс Arc4 позволит судам самостоятельно преодолевать однолетние льды толщиной до 0,6 м в период зимне-весенней  навигации и до 0,8 м в период летне-осенней навигации. Длина судов составит 122,5 м, водоизмещение – 8130 тонн. Они смогут находиться в автономном плавании 50 суток и совершать переходы дальностью 7500 миль. На судах предусмотрены вертолетные площадки.
В 2020 году правительство РФ определило ССК «Звезда» единственным исполнителем контракта по строительству двух МФНИС, предусмотренных национальным проектом "Наука".

В настоящее время в научные экспедиции в Атлантический океан, Балтийское море и моря западной и центральной Арктики выходят учёные и студенты подведомственных Минобрнауки организаций на НИС "Академик Мстислав Келдыш", "Академик Сергей Вавилов", "Академик Иоффе", "Академик Борис Петров", "Академик Николай Страхов", "Дальние Зеленцы". В дальневосточных морях и восточной Арктике работают "Академик Опарин" и "Академик Лаврентьев". В Чёрном и Азовском морях проводят исследования на НИС "Профессор Водяницкий". Все экспедиции направлены на получение новых знаний и решение задач, связанных с реализацией положений Морской доктрины Российской Федерации, Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года, Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости