реклама

Ситуация на рынке ЛКМ: Онежский судостроительно-судоремонтный завод

0 622 1 мин
Редакция Корабел.ру подготовила новый спецпроект посвященный ЛКМ. В нем представители судостроительных и судоремонтных заводов России делятся своим опытом работы с поставщиками, перехода на отечественные материалы и выбора лакокрасочных материалов. Первым на наши вопросы ответил заместитель директора АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" Дмитрий Николаевич Маркин.

— Дмитрий Николаевич, что изменилось в поставках ЛКМ на вашем предприятии в 2022 году?

 

— Однозначно изменился перечень применяемых ЛКМ. С российского рынка ушли известные мировые бренды: JOTUN, Hempel, International. В связи с этим встал вопрос выбора новых материалов отечественных производителей, и, как следствие, освоение новых технологий и методов приготовления и нанесения покрытий.

 

— Какие проблемы у вас наблюдаются с поставками ЛКМ на данный момент?

 

— На данный момент критичных проблем с поставками нет. Трудности переходного периода считаем пройденными. В настоящее время мы используем только отечественные материалы. Впечатления положительные. Особых отличий от импортных аналогов нет, при условии соблюдения подготовки поверхностей, приготовления смеси покрытия, а также обеспечения выполнения технологии его нанесения.  

 

— Какие материалы вы обычно закупаете в процессе работы и как проходит закупка?

 

— Закупаем как и все судоверфи межоперационный грунт, защитные покрытия подводной и надводной части корпуса, антиобрастающие покрытия, ледостойкие. Закупки основаны на организации конкурсных процедур в соответствии с утвержденным в АО "ОССЗ" Положением о закупке товаров, работ, услуг.

 

 

— Какие критерии выбора поставщика являются основными?

 

— Основные критерии — стоимость и сроки поставки, наличие необходимых сертификатов и разрешений. При выборе учитываем также и опыт работы с предложенными материалами, гарантийные обязательства, референс-лист, отзывы коллег-судостроителей.

Зимний спуск на воду "Капитана Александрова"
Зимний спуск на воду "Капитана Александрова"

— Кто принимает решение о закупке?

 

— В соответствии с действующим Положением о закупке ТРУ решение о выборе поставщика принимает созданная комиссия.

 

— Какие проблемы сегодня присутствуют на рынке ЛКМ?

 

— В начале переходного периода многие производители обозначали проблемы с поставками отдельных компонентов, что сказывалось на сроках обеспечения. В настоящее время подобных вопросов не возникает. Сроки поставок приемлемые. Качество материалов отвечает нашим требованиям.

 

— Что, по вашему мнению, надо улучшить в работе компаний, которые занимаются ЛКМ?

 

— Необходимо организовывать мастер-классы, тренинги по обучению, чтобы специалисты компаний-производителей обучали наших моляров. Отдельным компаниям хотелось бы пожелать оптимизировать и ценовую политику и подходы к авансированию. 

"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости