реклама

Sitronics Group и ВТБ договорились о развитии производства электросудов

0 171 1 мин
В рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ-2023, предусматривается сотрудничество Sitronics Group и ВТБ в направлении финансирования создания, развития технологий и производства электрических судов и сопутствующей инфраструктуры в России.

Первое в стране серийное производство пассажирских электросудов уже запущено на судостроительном предприятии Emperium, входящем в Sitronics Group. Компания разрабатывает и строит суда различных классов плавания вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту.

Катамаран Ecovolt / Фото: Корабел.ру
Катамаран Ecovolt / Фото: Корабел.ру

В линейке представлено несколько типов судов: речные трамвайчики Ecobus, круизные однопалубные и двухпалубные Ecovolt и Ecocruiser, ведется разработка других моделей. Производимые компанией электросуда выходят на маршруты летом этого года в Москве, Нижнем Новгороде, Перми и Красноярске.

 

В планах компании – запуск производства новых типов электросудов, разработка которых уже начата. В числе проектов прогулочное двухпалубное электросудно высокой вместимости до 200 пассажиров и круизное судно с комфортабельными каютами, сообщает пресс-служба Sitronics Group.

 

"Сегодня более 60% пассажирского флота России требует обновления и состоит из устаревших дизельных судов. Электросуда – это экологичная, комфортная и современная альтернатива, более того, они даже экономичнее в обслуживании. Сотрудничество Sitronics Group с банком ВТБ будет способствовать увеличению числа инновационных электросудов на реках и озерах страны и развитию сопутствующей инфраструктуры", - отметил председатель совета директоров Sitronics Group Алексей Катков.

 

"Электросуда позволяют нивелировать негативное влияние транспорта на экологию, снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, они более экономичны в оперировании за счет движения на электротяге, а не на классическом топливе. Мы ожидаем, что отрасль продолжит развиваться, особенно в крупных российских городах, где снижение нагрузки на экологию крайне важно, поэтому заинтересованы в финансировании новых проектов компании как в Москве, так и в российских регионах" - сообщил руководитель Блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук.

ТТХ ECOCRUISER
Водоизмещение (т)62
Длина габаритная (м)31.3
Ширина габаритная (м)9.2
Высота борта (м)3.6
Осадка судна (м)1.4
Скорость (уз)22
Материал корпусаалюминий
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя2х400
Число пассажиров120
ТТХ ECOVOLT
Длина габаритная (м)18.5
Ширина габаритная (м)6.9
Осадка судна (м)1.1
Скорость (уз)7.5
"Sitronics Group", АО
Москва
+7 (495) 225-98-29
"Эмпериум", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 602-11-25
"Банк ВТБ", ПАО Москва
8(800) 100-24-24



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости