реклама
16.06.2021 10:55 / вмф, вмф

Шри-Ланка оценивает ущерб экологии от пожара на сингапурском контейнеровозе

0 65 1 мин
Власти Шри-Ланки обратились к ООН и другим международным организациям за помощью в оценке значительного ущерба экологии и национальной экономике, причиненного сгоревшим сингапурским контейнеровозом X-Press Pearl.
"Мы обратились за содействием к ООН и другим международным организациям, поскольку у Шри-Ланки недостаточно опыта в точной оценке последствий таких масштабных катастроф", - приводит в среду заявление министра городского развития и охраны побережья Налаки Годахевы газета "Дейли миррор".

По ее словам, специалисты ООН прибудут в Шри-Ланку на этой неделе. Власти страны будут добиваться от владельца сгоревшего контейнеровоза компании X-Press Feeders ("Экс-пресс фидерс") компенсации части затрат на тушение судна в размере 40 млн долларов.

Как пишет ТАСС, контейнеровоз X-Press Pearl загорелся 20 мая, когда находился на якорной стоянке примерно в 18 км от берега. На его борту находились 1 486 контейнеров, в том числе емкости с 25 тоннами азотной кислоты, пластмассой и химикатами. Борьба с огнем продолжалась около 10 суток. По предварительной версии, причиной пожара могла стать утечка химикатов. Весь экипаж в составе 25 человек был эвакуирован. Капитан судна задержан и находится под следствием.

Попытки отвести сгоревшее судно дальше от берега закончились неудачей. Корпус X-Press Pearl раскололся, его кормовая часть затонула на глубине около 20 метров



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство