реклама

Школьников зовут на Морскую олимпиаду

0 84 1 мин
Стартовал первый этап единой отраслевой мультипредметной Морской олимпиады школьников, проводимой при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта. Организаторы мероприятия вузы, подведомственные Росморречфлоту: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ВГУВТ, СГУВТ, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

В Морской олимпиаде могут участвовать учащиеся 7-8 и 9-11 классов общеобразовательных учреждений и студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций России, а также ближнего и дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.
Олимпиада состоит из двух туров – отборочного (заочного) и заключительного. Отборочный тур проводится с использованием дистанционных технологий с ограниченным по времени доступом к заданиям (60 минут) в форме выполнения тестовых заданий по морской тематике с 1 ноября 2022 по 31 января 2023 года.
В марте 2023 года состоится заключительный тур олимпиады на площадках образовательных организаций, являющихся организаторами олимпиады, в очном формате или с применением дистанционных технологий в режиме реального времени в форме выполнения олимпиадных заданий.
Морская олимпиада входит в официальный перечень мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации, которые предусматривают различные формы поощрения и поддержки. Выпускники школ - победители и призеры Морской олимпиады, воспользовались этим летом своим правом на дополнительные баллы при поступлении в вузы страны.
Председателем оргкомитета олимпиады является ректор ГУМРФ им. адм. С.О.Макарова Сергей Барышников.
В сезоне 2021/2022 года в олимпиаде участвовали более 300 школьников из 33 регионов страны, в заключительном очном туре – 137 человек из 24 городов России. География участников оказалась обширной – от Крыма до Сахалина, победителями стали 40 человек. Финалисты решали задачи по таким укрупненным предметам, как "Судовождение", "Морская инженерия", "Транспортная логистика", "Техника и технологии портовой инфраструктуры", "Радиооборудование морского транспорта", "Безопасность трансарктических перевозок".
В этом году олимпиада привлекла внимание партнеров, заинтересованных в формировании кадрового резерва отрасли и в выявлении одаренной молодежи, которая ориентирована на инженерно-технические специальности.Сергей Барышников



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события