реклама

Шесть яхт морского похода "Россия на Балтике" прибыли в Калининград

0 75 1 мин
Яхты, принявшие участие в межмузейном морском переходе "Россия на Балтике", прибыли из Санкт-Петербурга в Калининград, преодолев более 500 морских миль без заходов в порты.

Четыре яхты из Калининграда - "Одиссей" (капитан Александр Сараневич), "Карина" (капитан Вадим Панибрат), "Тамара" (капитан Юрий Алантьев), "Океан" (капитан Виталий Воронин) - в рамках проекта "Россия на Балтике" преодолели уже более тысячи миль. 8 августа они вышли из Калининграда в Санкт-Петербург и впервые за тридцать лет совершили групповой переход на яхтах по этому маршруту. В Петербурге к ним присоединились гафельный куттер "Лукулл" (капитан Александр Силкин) и гафельная шхуна "Ольга" (капитан Игорь Князь). Шесть судов вышли в Калининград 18 августа, передает ТАСС со ссылкой на Музей Мирового океана, который является организатором похода совместно с музеем-заповедником "Петергоф" при поддержке Калининградской федерации парусного спорта, яхт-клуба Санкт-Петербурга и комитета по культуре Петербурга.

 

"Все шесть яхт, участвовавших в морском походе "Россия на Балтике", прибыли в Калининград, преодолев более 500 морских миль без заходов в порты. Они примут участие в морском фестивале "Водная ассамблея", который пройдет в Калининграде 26 августа", - сообщили в пресс-службе музея.

 

После участия в "Водной ассамблее", которая в этом году посвящена 320-летию Балтийского флота и 305-летию Петровских ассамблей, "Лукулл" и "Ольга" возвратятся  в Северную столицу. 

Музей Мирового океана и Петергоф договорились об обмене выставками. 18 августа в Петергофе открылась выставка калининградского музея "Был бы флот, а гавани найдутся". Она создана при поддержке Министерства культуры РФ в рамках творческого проекта "Россия, помнящая Петра. Сеть проектов Ассамблеи петровских музеев России" и освещает историю корабельного дела петровской России.


В свою очередь Петергоф привезет в Калининград выставку "Империя на Балтике". Она откроется в историко-культурном центре "Фридрихсбургские ворота" и расскажет о морских символах, петербургских и петергофских традициях, морских коллекциях музея.

 


 

"Государственный музей-заповедник Петергоф", ГУ Санкт-Петербург
+7 (812) 450-52-87, +7 (812) 420-00-73
"Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб", ООО Санкт-Петербург
+7(812)235-66-36
Министерство культуры Российской Федерации Санкт-Петербург
"Музей Мирового океана", ФГБУК Калининград
+7 (401) 253-05-472



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события