реклама

Севморпуть может стать зеленой судоходной артерией

0 89 1 мин
Такое заявление сделали в МИД России.
Северный морской путь может стать международной экологически чистой трассой для перевозки грузов, на которой выбросы парниковых газов будут минимальными. Об этом заявил посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД РФ Николай Корчунов.

"СМП имеет все предпосылки стать глобальной зеленой судоходной артерией, поскольку на транспортировку товаров из Европы в Азию и обратно тратится меньше топлива и ресурсов и, соответственно, углеродный след меньше, чем при транспортировке через Суэцкий канал", - отметил Корчунов, слова которого приведены в материалах к восьмой международной встрече государств - членов Арктического совета, проходящей в России под эгидой Совета безопасности РФ (цитата по ТАСС).

"Ледоколы на атомной тяге не дают выбросов, не было случаев аварий с ними. У России к тому же имеется огромный опыт их строительства и эксплуатации", - напомнил Корчунов.

Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом, которому в нынешнем году исполнилось 60 лет. Сейчас в эксплуатацию вводятся и ледоколы, работающие на экологически чистом сжиженном природном газе, добавил дипломат.

Как указал посол, развитие СМП "ориентировано в значительной степени на экспорт сжиженного природного газа и будет вносить реальный вклад в оздоровление энергетических балансов Европы и Азии". "СМП позволяет укреплять не только диверсификацию поставок энергоносителей, повышая энергобезопасность регионов, но также транспортную безопасность, имеет меньше политических уязвимостей, чем южные маршруты, пролегающие через неспокойные регионы", - отметил он.
 
В Северном ледовитом океане / ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события