реклама

Северная верфь и Группа НОРЕБО заключили контракты на строительство четырех ярусоловов

0 110 1 мин
Пресс-служба ОАО "Северная верфь" сообщает, что ВрИО генерального директора Северной верфи Игорь Орлов и технический директор Группы НОРЕБО Павел Косолапов подписали контракты на строительство четырех ярусоловов проекта 200101 для компании "ЯМСы" (входит в Группу НОРЕБО).

???µ???µ?????°?? ???µ?????? ?? ???????????° ????? ?????? ?·?°???»???????»?? ???????????°?????? ???° ?????????????µ?»?????????? ???µ???????µ?? ???????????»????????

 Согласно контрактам, в период с 2022 года по 2025 год Северная верфь построит и передаст заказчику четыре ярусолова.

Игорь Орлов сообщил: "Контракт с Группой НОРЕБО, одним из крупнейших отечественных рыбопромышленных холдингов,  - это продолжение диверсификации портфеля заказов верфи в соответствии с поручением Президента России об увеличении производства гражданской продукции на оборонных предприятиях. Новые судостроительные контракты – еще один важный шаг на пути возвращения отечественных верфей на рынок гражданского судостроения - рынок, который много десятилетий был для российских судостроителей "чужой территорией". Позитивно, что на новые суда Северная верфь заключает договор именно с Группой НОРЕБО – с компанией, для которой завод уже строит крупную серию траулеров проекта 170701, и с которой находится в тесном взаимодействии".

Павел Косолапов отметил, что Группа НОРЕБО нацелена на системное обновление своего флота: "Мы заинтересованы в том, чтобы наши суда были экономичными, энергоэффективными, экологичными и производительными. Поэтому мы выбрали новый проект, самый технически современный в мировом рыболовстве. Разработчиком проекта станет российская компания "Наутик-Рус", с которой мы активно сотрудничаем в рамках контрактов с Северной верфью на строительство десяти траулеров-процессоров". Павел Косолапов уточнил, что рыболовные суда будут работать в промысловых районах Дальневосточного бассейна. Новые суда НОРЕБО предназначены для ярусного промысла тихоокеанской трески, палтуса и макруруса.

Рыбоперерабатывающее оборудование ярусоловов предусматривает возможность глубокой переработки уловов на борту судна.

Финансирование инвестиционных проектов НОРЕБО осуществляется за счёт собственных средств Группы и заёмных средств Сбербанка России.

До подписания сегодняшних контрактов у Северной верфи были заключены контракты с НОРЕБО на строительство десяти траулеров. Также завод строит четыре ярусолова для РК "Вирма" ("Гандвик-1", "Гандвик-2", "Гандвик-3") и ООО "Глобус ("Марлин").
 
Основные характеристики проекта 200101
Длина – 63 м
Ширина – 14 м
Скорость – 13 узлов
Валовая вместимость – более 2900
Мощность главного двигателя – до 3 МВт
Общая мощность переработки на судне – до 50 тонн/сутки по вылову
Производительность заморозки – до 50 тонн/сутки
Экипаж – 39 человек
 
 
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"ЯМСы", ЗАО Петропавловск-Камчатский
+7(4152)41-58-81
"Норебо Холдинг", AO Мурманск
+7 (8152)63-76-37




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости