реклама

Секретный яхт-клуб: проект на Петровской косе связали с Аркадием Ротенбергом

0 163 2 мин
Проект создания международного студенческого яхт–клуба на Петровской косе, 9 (на землях Федерации профсоюзов) в Смольном обсуждают с весны этого года.
Новый яхт-клуб на Петровском острове связан с известным миллиардером Аркадием Ротенбергом, уверены яхтсмены.

Проект создания международного студенческого яхт–клуба на Петровской косе, 9 (на землях Федерации профсоюзов) в Смольном обсуждают с весны этого года. Открыть такой клуб поручил Владимир Путин, вслед за президентским последовало аналогичное поручение губернатора Александра Беглова.

Проект прорабатывают несколько комитетов Смольного: по физической культуре и спорту; имущественных отношений и пр. Все документы по нему идут под грифом "секретно", никаких официально опубликованных распоряжений или нормативно–правовых актов нет — все только для служебного пользования.

Как такового проекта с технико–экономическими показателями, бизнес–планом и сроками реализации тоже пока не существует. Предполагается, что он будет "приписан" к Санкт–Петербургскому государственному морскому техническому университету. Скооперироваться для совместной работы Корабелке предлагала и Федерация профсоюзов, однако проект ни совместными усилиями, ни отдельными участниками подготовлен не был.

В яхтенном сообществе уверены, что движущей силой нового яхт–клуба является миллиардер Аркадий Ротенберг. Идею создания межвузовского центра вместо общегородского яхт–клуба там воспринимают в штыки. Студенты на общих правах занимаются на Петровской косе, и запрещать из–за них доступ к воде всем остальным любителям парусного спорта не только несправедливо, но и нелогично, ведь студенты, занятые учебой, пользуются инфраструктурой непостоянно.

Только за последние годы в Петербурге были закрыты три студенческих яхт–клуба (включая яхт–клуб Корабелки на Бычьем острове), возмущаются спортсмены. Город допустил потерю этих объектов, а сейчас, прикрываясь студентами, пытается забрать последний доступный для всех адрес. "Во всем мире яхт–клуб — это дети, юноши, студенты, взрослые и ветераны, а у нас почему–то студентов выделили в отдельную категорию", — недоволен Никита Бриллиантов, член совета капитанов Спортивного коллектива яхтсменов Санкт–Петербургского речного яхт–клуба.

Учитывая уровень поручения с реализацией проекта, несмотря на протесты горожан, казалось бы, проблем возникнуть не должно. Однако нерешенным остается основной вопрос — имущественный. Дело в том, что Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти участок на Петровской косе передан в бессрочное пользование, а это значит, что изъять его не имеют права.
Других ликвидных площадок под крупный проект в городе не осталось, говорят яхтсмены: они все "освоены" девелоперами.

В КИО детали поручений и будущего проекта не комментируют. Однако было обнаружено письмо на имя председателя Федерации профсоюзов Владимира Дербина, в котором КИО предлагает передать участок городу: "В целях подготовки решений, направленных на достижение баланса интересов Санкт–Петербурга и правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории, а также определения порядка создания и последующего функционирования Студенческого яхт–клуба, прошу сообщить о готовности рассмотреть возможность, порядок и срок передачи части территории для размещения Студенческого яхт–клуба". Об этом сообщает Газета "Деловой Петербург".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы