реклама

Сегодня отмечается День Северного флота ВМФ РФ

0 638 1 мин
1 июня в России отмечают День Северного флота Военно-морского флота. На флоте базируется единственный в стране тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и полк палубной авиации
Северный флот был создан 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года флотилия была преобразована в Северный флот. В то время на Севере активно строились базы и аэродромы, создавались береговая охрана и судостроительная база. Первое боевое крещение самый молодой из всех военных флотов России принял в войне с Финляндией в 1939—1940 годах.  Подвиги североморцев в Великой Отечественной войне яркими страницами вошли в героическую историю Вооруженных Сил, передает РИА Новости.

В сообщении отмечается, что в настоящее время Северный флот - оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота России. Входит в состав Западного военного округа. На базе штаба Северного флота, частей и соединений развернуто Объединенное стратегическое командование "Север". Основу современного Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли. Флагман — тяжёлый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Петр Великий".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф