реклама
Корпоративный блог РМРС
Корпоративный блог РМРС
В этом блоге собраны все новостные и аналитические материалы, касающиеся деятельности РМРС, и размещенные на Корабел.ру

РС на Третьем Российском тренажерном форуме

0 383 2 мин
Российский морской регистр судоходства (РС) принял участие в Третьем Российском международном форуме, посвященном вопросам тренажерной подготовки членов экипажей морских судов, ее особенностям и перспективам развития. Мероприятие состоялось 8-9 апреля 2015 года в Государственном университете морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова.
Форум открыли заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Виталий Клюев и заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай. Среди участников форума - представители администраций морских портов, служб и организаций связи и электронавигации морского и речного флота, судоходных и крюинговых компаний, научных, проектных организаций, учебных заведений и тренажерных центров морского и речного транспорта.

О результатах независимой оценки системы подготовки в учебно-тренажерных центрах (УТЦ) в Российской Федерации, проведенной Регистром по поручению Министерства транспорта РФ, и проекте Рекомендаций по освидетельствованию УТЦ подготовки членов экипажей морских судов рассказали начальник отдела сертификации систем менеджмента, продукции и услуг РС Сергей Баранов и старший эксперт Сергей Василевский.

Как показал анализ результатов освидетельствований, одна из вероятных причин выявленных недостатков – отсутствие консолидированного источника требований для УТЦ, разъясняющих рамочные положения Конвенции и Кодекса: требования к квалификации персонала в зависимости от рода деятельности, системе стандартов качества, документированию методологии подготовки, принципам и методам оценки приобретенной слушателями квалификации, критериям соответствия при освидетельствовании УТЦ и др.

По поручению Министерства транспорта РФ Регистр разработал Проект рекомендаций по освидетельствованию учебно-тренажерных центров подготовки членов экипажей морских судов. Проект был доработан при участии ФГУП "Морсвязьспутник" и ФБУ "Служба морской безопасности" и предоставлен для рецензирования морским вузам. В проекте нормативного документа учтены существующие требования признанных организаций, применимый международный опыт и требования, а также самостоятельные практические наработки тренажерных центров, результаты независимой оценки внедрения МК ПДНВ в РФ.

С докладом на тему "Пересмотр и модернизация глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ). Первые решения и тенденции. Влияние на тренажерную подготовку радиоспециалистов ГМССБ" выступил заместитель начальника отдела электрооборудования и автоматизации РС Альберт Чернышов. Среди основных тенденций предстоящей модернизации ГМССБ эксперт выделил: появление новых систем спутниковой связи, которые находятся в стадии признания или планируют пройти процедуру признания для функционирования в ГМССБ; потенциальное использование автоматической идентификационной системы (АИС) для целей передачи оповещений при бедствии; качество программного обеспечения, используемого в оборудовании и системах радиосвязи (берегового и судового сегмента ГМССБ), а также единые процедуры его периодического обновления и др.Заключения, выводы, предложения по модернизации ГМССБ будут сформулированы к 2018 году и представлены на окончательное принятие государствами в рамках ИМО.

Дополнительная информация:
В целях выполнения требований Правил I/8 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. и Раздела А-I/8 Кодекса по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты Министерство транспорта РФ поручило Российскому морскому регистру судоходства проводить освидетельствования учебно-тренажерных центров ГМССБ, тренажерных центров для подготовки судоводителей и радиоспециалистов, включая операторов СУДС с целью независимой оценки их соответствия требованиям Конвенции.

В 2014 году Российский морской регистр судоходства освидетельствовал 19 образовательных организаций, 24 тренажерных центра, 10 администраций порта и 4 организации МА РФ.
 


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение