реклама

Российский танкер, задержанный в Ливии, отправлен в местный порт Мисурата

0 1456 1 мин
Танкер "Механик Чеботарев" (флаг России, ИМО 8858697, порт приписки Астрахань) покинул порт Триполи с назначением на порт Мисураты (Ливия). Об этом сообщил технический директор компании Oil Marine Group Александр Померанцев.
Согласно официальному объяснению, предоставленному в компанию, это решение принято в связи с необходимостью подписания документов по судну. Танкер "Механик Чеботарев" прибудет в порт завтра до 18.00.

По словам председателя первичной профсоюзной организации моряков г. Таганрога Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ) Леонида Глушака со ссылкой на базу данных VT Shipping Explorer, судно вышло из Триполи около 16.00 местного времени. VT Explorer также показывает путь судна до момента задержания: в период с 12 по 14 сентября танкер перегрузился на рейде Мальты, затем 14 сентября в 17.24 вышло в рейс. База показывает, что 15 сентября судно двигалось предположительно в сторону Ливии, а 16 сентября утром в 10.52 танкер был задержан. Вечером того же дня оно ошвартовалось в порту Триполи. 

Что касается 12 членов экипажа, в числе которых есть женщина, то у них отобраны мобильные телефоны, личные документы, включая паспорта, а также все судовые документы. На связь с компанией Oil Marine Group они выйти не могут.

Российский профессиональный союз моряков напоминает, что, по словам технического директора компании Oil Marine Group Александра Померанцева, произошел незаконный захват судна. Танкер шел в нейтральных водах в балласте, когда к борту судна подошел катер. 16 сентября 2015 года вооруженные люди захватили т/х "Механик Чеботарев" и отбуксировали его в порт Триполи. Экипаж обвинен в контрабанде нефти из Ливии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство