реклама

Российский ледокол признан лучшим судном года. Как так вышло

Признание международным отраслевым сообществом трудов наших корабелов - феномен, надо заметить, нечастый. Однако все же подобные примеры были - проекты судов "Морского инженерного бюро" не раз становились лауреатами престижных конкурсов. Об одном из таких мы даже рассказывали.

Сейчас повод для статьи иной - современное многофункциональное судно снабжения "Евгений Примаков" проекта ARC 121 признано "Вспомогательным судном года". Разбираемся, за что удостоили награды и чем сегодня занимается ледокол.
Прежде чем приступить к рассказу о премии и награде в частности, давайте вспомним, что за судно "Евгений Примаков" и какие выполняет функции. 

О "Евгении Примакове"

В начале февраля прошлого года компания "Совкомфлот" приняла в эксплуатацию новый многофункциональный ледокол "Евгений Примаков" проекта ARC 121. Тогда в Санкт-Петербурге была организована торжественная церемония имянаречения судна. Наш репортаж о событии можно почитать здесь
 
Церемония имянаречения многофункционального судна проекта ARC 121 "Евгений Примаков" / Корабел.ру

Судно было построено на финской верфи "Арктек Хельсинки Шипъярд", которая принадлежит ОСК. Заложен ледокол был 23 ноября 2016 года, а уже в августе 2017 года его спустили на воду.

Первоначально судно носило другое название - "Михаил Лазарев", но позже было принято решение переименовать в "Евгений Примаков". 
 
Судно "Евгений Примаков" / Корабел.ру

Судно "Евгений Примаков" было спроектировано и построено с учетом сложных ледовых и навигационных условий Охотского моря. Снабженцу присвоен высокий ледовый класс ICE-15, он оснащен двумя винторулевыми комплексами "Azipod" суммарной мощностью 13 МВт, что гарантирует высокую маневренность и позволяет самостоятельно двигаться во льдах толщиной до 1,5 м со снеговым покровом до 20 см.

Еще год назад стало известно, что ледокол будет работать на шельфе Сахалина в рамках проекта "Сахалин-2" - ему мы посвятим отдельный блок в этой статье, буквально после событийной части. В то время как три предыдущих судна серии - "Геннадий Невельской", "Степан Макаров" и "Федор Ушаков" - весь 2017 год успешно трудились на снабжении морских добывающих платформ в Охотском море.

По классификации, основной функционал подобных ледоколов заключается в снабжении буровых платформ в северо-восточной части Сахалинского шельфа. К вспомогательным функциям относятся различные ледокольные операции, сопровождение во льдах, дежурство у буровых платформ, включая аварийную эвакуацию и спасательные операции, борьбу с пожарами, борьбу с разливами нефти, водолазную поддержку, обеспечение операций с подводными управляемыми аппаратами, а также обеспечение взлетно-посадочных операций вертолетов.
 
Судно "Евгений Примаков" / Корабел.ру

Основные характеристики ледоколов проекта ARC 121:
 
Длина габаритная с выступающими частями 104,2 м
Длина наибольшая по корпусу 99,9 м
Ширина наибольшая 25,3 м
Ширина по ВЛ 21 м
Осадка по ВЛ 7,6 м
Дедвейт 3670 т
Ледопроходимость 1,5 м однолетний
1лед +20 см снег, непрерывным ходом 3 уз.
Скорость на чистой воде 16 узлов
Мощность 13 МВт
Экипаж 26 чел
Класс судна КМ ? Icebreaker6 AUT-1 OMBO FF3WS DYNPOS-2 ANTI-ICE ECO Winterisation (-35) Passenger ship Supply vessel Oil recovery ship

О премии


В начале февраля 2019 года стало известно, что международное издание Offshore Support Journal  признало ледокол "Евгений Примаков" "Вспомогательным судном года". Мы решили уточнить у "Совкомфлота", которому принадлежит судно, детали этого достижения.

Вообще, это ежегодная награда, которую вручает Offshore Support Journal – международное издание, освещающее вопросы эксплуатации вспомогательного флота в рамках шельфовых проектов по добыче нефти и газа. Всего  премия насчитывает 10 номинаций, таких как: "Судовладелец года", "Инновация года", "Награда за безопасность" и пр. Так, "Вспомогательное судно года" – одна из номинаций, причем не самая последняя!
 
Судно "Евгений Примаков" / Корабел.ру

Оказалось, что заявки на участие в номинации "Вспомогательное судно года" подают сами участники – владельцы и операторы судов.
 
Голосование проходит в два этапа. Первый этап – экспертный: кандидатов оценивает независимое жюри, в состав которого входят представители бизнеса, классификационных обществ, отраслевых ассоциаций и средств массовой информации. На основе своих оценок жюри формирует шорт-лист финалистов. Затем, на втором этапе, выбор предоставляется общественности – шорт-лист публикуется на сайте премии, и с помощью открытого голосования определяется итоговый победитель.

При выборе финалистов члены жюри руководствовались, в частности, следующими критериями:
  • использование инновационных решений при проектировании и строительстве судна;
  • функциональные особенности судна, спектр установленного на борту оборудования;
  • соответствие судна его целевому назначению;
  • способность судна эффективно преодолевать сложности, которые возникают в ходе эксплуатации (включая климатические и навигационные сложности);
  • воздействие судна на окружающую среду.
 
Организаторы премии не раскрывают информацию об общем количестве заявок, поданных для участия в каждой из номинаций.

Однако известно, в финале номинации "Лучшее вспомогательное судно" ледокол "Евгений Примаков" соперничало с двумя другими кандидатами: "Maersk Inventor" (компания Maersk Supply Service) и "WEM1" (компания Wind Energy Marine). 

Наша редакция попросила поделиться своими впечатлениями от участия судна компании Maersk в финале конкурса российское представительство от лица всего предприятия. Ввиду того, что Maersk имеет множество филиалов и профильных фирм, где каждая отвечает за свой сегмент бизнеса, у российского представительства не было возможности дать официальный комментарий и рассказать подробнее о судне "Maersk Inventor". Но представители отметили, что для Maersk участие в подобных престижных конкурсах является важным показателем эффективности их работы, потому что компания всегда уделяет особое внимание инновациям, экологии и безопасности мореплавания. Поэтому, безусловно, им приятно, что их судно попало в шорт-лист финалистов премии.
 
Чем для судовладельца ледокола "Евгений Примаков" является эта победа, отвечает первый заместитель генерального директора – главный инженер "Совкомфлота" Игорь Тонковидов:
 
Игорь Тонковидов,первый заместитель генерального директора – главный инженер "Совкомфлота" / Фото: "Совкомфлот"
Добыча нефти и газа в сложных условиях российского шельфа требует специализированного флота, обладающего широким набором функций. Обеспечить комплексность решаемых задач позволяет глубокая инженерная и конструкторская проработка закладываемых в судно технических решений. Наш инженерный центр в Санкт-Петербурге обладает необходимыми компетенциями, позволяющими находить оптимальные решения любых задач для безопасной работы флота на континентальном шельфе в интересах наших клиентов. Мы полагаем, что индустрия видит нашу работу в этой области и должным образом ее оценивает.

К сожалению, награду в престижной премии судна "Евгений Примаков", построенного по проекту компании "Акер Арктик", представители проектанта решили не комментировать, однако заметили, что, безусловно, рады за "Совкомфлот".   

"Сахалин-2" - сложнейший проект в нефтегазодобывающей отрасли в России
 
Следует сразу подчеркнуть, что проект "Сахалин-2" - один из самых сложных и масштабных проектов, осуществленных за последние десятилетия в мировой нефтегазовой индустрии. Оператором проекта является компания "Сахалин Энерджи". "Сахалин-2" включает в себя строительство и эксплуатацию технологических объектов мирового уровня для добычи и экспорта сырой нефти и природного газа, а также завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Сегодня проект считается крупнейшим в России, реализуемых на основе частных инвестиций.

Россия и  Сахалинская область получают многочисленные выгоды от реализации проекта "Сахалин-2". За время реализации проекта поступления в  адрес страны от  деятельности "Сахалин Энерджи" составили 22,6 млрд $ США, в том числе в бюджет Сахалинской области перечислено приблизительно 9 млрд $. 

Стоимость контрактов с  отечественными предприятиями и организациями составила 25 млрд $. Помимо финансовой составляющей, Россия получила опыт управления реализацией сложных высокотехнологичных проектов в  удаленных районах и субарктических условиях. Вместе с этим в рамках "Сахалина-2" осуществлена масштабная модернизация инфраструктуры острова Сахалин - на эти цели компания направила более 600 млн $. Согласно официальным отчетам фирмы, в регионе вырос уровень занятости населения (как прямой, так и косвенной) и уровень квалификации рабочей силы, вырос уровень жизни и доходов. Дело в том, что местные компании приняли активное участие в реализации проекта "Сахалин-2" в  качестве подрядчиков и  субподрядчиков.
 
Платформа "Лунская-А" является первой в России морской газодобывающей платформой ледового класса / Фото: "Сахалин Энерджи"

"Сахалин-2" считается проектом-первопроходцем, потому что в рамках его реализации в России впервые начата полномасштабная разработка шельфовых месторождений нефти и газа, построен завод по производству СПГ, а также начались поставки российского газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

За все время существования проекта "Сахалин-2" установлены три морских  нефтегазодобывающих платформы: "Пильтун-Астохская-А" (ПА-А/ "Моликпак"), "Пильтун-Астохская-Б" (ПА-Б) и "Лунская-А" (ЛУН-А). Помимо них, проведена система морских трубопроводов общей длиной 300 км, а также транссахалинская трубопроводная система - система наземных трубопровдов общей протяженностью 1600 км, их трасса пересекает более 19 тектонических разломов и 1000 водотоков. Но "жемчужиной" проекта является первый в России завод по производству СПГ, который входит в состав производственного комплекса "Пригородное" на юге острова, на побережье залива Анива. Производительность предприятия составляет более 9,6 млн тонн СПГ в год. В состав производственного комплекса также входят резервуары для хранения нефти и СПГ, энергоустановка мощностью 480 МВт, причал отгрузки СПГ и выносное причальное устройство для отгрузки нефти в морском порту Пригородное.

Участие судна "Евгений Примаков" в развитии такого важного и масштабного проекта не только в рамках России, но и мира, добавляет особой ценности. Поэтому, глядя на масштабы "Сахалина-2", присуждение статуса "Вспомогательное судно года" снабженцу "Совкомфлота" кажется вполне оправданным.

"Это дорогого стоит!"

Понять масштаб и ценность признания международного издания, нам помог комментарий генерального директора "Морского инженерного бюро" Геннадия Егорова, чьи проекты не раз признавались лучшими мировым отраслевым сообществом. Приводим его цитату:

"Безусловно, высокая оценка судна мировым обществом является очень важной и ценной как для создателя такого объекта, так и для владельца: помимо репутации, это еще и признание, без которого невозможна эффективная и продуктивная работа в международных программах.

Такого рода награды дают понять, что судостроение - не обособленная отрасль отдельно взятой страны, а нечто большее, впитывающее в себя все лучшее, инновационное и наиболее подходящее для реализуемого проекта.

В крайние годы активно начала развиваться Арктика - как один из итогов - новые суда обеспечения высокого ледового класса проектов AARC121, AARC124, AARC130A / IBSV01 и их успешная реализация.  

По сути, награда -  реакция мирового сообщества корабелов, судостроителей, научных организаций и судовладельцев на качественный, новый продукт. А это дорогого стоит!"


Чем "Евгений Примаков" занят сегодня

По сообщениям "Совкомфлота", победитель престижной награды уже на протяжении года обеспечивает безопасную работу морских платформ в режиме круглогодичной навигации, несет аварийно-спасательное дежурство, выполняет ледокольные функции: препятствует образованию торосов и тяжелых ледовых полей, осуществляет ледокольную проводку судов. Оснащение "Евгения Примакова" позволяет ему оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации и выполнять подводные работы.
 
Судно "Евгений Примаков" / Фото: "Совкомфлот"

Сейчас "Евгений Примаков" работает под государственным флагом России, с портом приписки – Санкт-Петербург. Экипаж снабженца составляет 18 российских моряков.

А для любителей фотографий, мы приготовили эксклюзив, который еще нигде не был опубликован - фотографии судна "Евгений Примаков", когда он отходил к месту работы от Английской набережной Санкт-Петербурга. Все снимки - в галерее снизу.

Материалы по теме:
Нарекли "Евгением Примаковым" (репортаж с церемонии имянаречения судна "Евгений Примаков")
Наш танкер в топ-50 лучших судов мира! За что? (статья о танкере "Балт Флот 16")
"Морское Инженерное Бюро-СПб", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 233-64-03, +7 (812) 232-85-38, +7 (812) 498-09-59
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Helsinki Shipyard", Oy Хельсинки
+358(10)622-20
"Сахалин Энерджи Инвестмент Компани", ООО Южно-Сахалинск
+7(4242)662-000



Комментарии   4.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Морозов Вадим Александрович, 01.03.2019, 10:40Опять финны лучшие ,что нам строить качественно мешает "русская широкая душа".
-0+
#Nikulin Lev, 09.03.2019, 13:41МИБ к этому проекту не имеет никакого отношения!
-0+
#Воловик Кирилл Эдуардович, 09.03.2019, 19:02Уважаемый Лев! А где хоть одно упоминание о том, что "МИБ" имеет отношение к проекту?
-0+
#Назаров Альберт Георгиевич, 22.03.2019, 20:37В 2019 "значительным малым судном года" стал также построенный во Владивостоке 20-метровый композитный катамаран проекта PV199...
Свежие новости