реклама

Российские ученые выяснили причину резкого потепления в Арктике

0 156 1 мин
По мнению исследователей, антропогенную концепцию изменения климата в Арктическом регионе следует пересмотреть, поскольку есть основания для другой версии.

Резкое потепление в Арктике, которое произошло в конце XX века, никак не связано с деятельностью человека. К изменению климата привели мощные землетрясения, зафиксированные за несколько лет до метамофоз. К такому мнению пришли российские ученые, о чем сообщили РИА Новости в Министерстве науки и высшего образования.

Арктика / Фото: Шилкина Марина
Арктика / Фото: Шилкина Марина

Ранее в качестве основной версии причин потепления называли углеродный след от промышленности. Однако в последнее время ее ставят под сомнение и выдвигают иные концепции. Ведь в конце 1970-1980 годах стремительного роста промышленного производства не наблюдалось. А вот несколько катастрофических землетрясений было. Они-то и привели к резкому повышению температуры и интенсивному разрушению ледников. Эту, так называемую сейсмогенно-триггерную гипотезу, теорию выдвинули ученые нескольких научных организаций: Института океанологии имени Ширшова РАН, Томского государственного университета, Московского физико-технического института, Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, Института геотермальных исследований и возобновляемых источников энергии РАН (Махачкала) и Института динамики геосфер РАН.

 

"Для обоснования сейсмогенно-триггерной гипотезы необходимо было посмотреть, существует ли пространственно-временная корреляция между началом потепления в Арктике и сильнейшими землетрясениями в ближайшей к арктическому шельфу Алеутской зоне субдукции (зона на границе литосферных плит. — Прим. Ред.)", – рассказал руководитель работы академик РАН Леопольд Лобковский.

 

Ученый отметил, что его коллегам удалось обнаружить такую связь. Так, самые мощные землетрясения случились в Алеутской дуге в середине ХХ века – сразу несколько за довольно короткий промежуток времени с 1957-го по 1965 год. Тогда тектонические волны, которые перемещались со скоростью примерно 100 км в год. Они способствовали разрушению метастабильных газогидратов – природных "хранилищ" метана. Газ выходил в атмосферу, что привело к потеплению.

 

Как отметил Лобковский, предложенная учеными гипотеза не только объясняет причину потепления, но и позволяет с учетом важной роли природного фактора "пересмотреть экономические и политические решения, предусматривающие достаточно быстрое сокращение отраслей промышленности". Ведь, как отметил ученый, действия стран, направленные на сокращение производства из-за предложенного ранее антропогенного фактора, могут негативно сказаться на развитии экономики ресурсодобывающих стран.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование