реклама

Россия выразила обеспокоенность планом Польши построить канал на Балтийской косе

0 5188 1 мин
Состоялась встреча министров экологии России и Польши.
Озабоченность планами Польши по строительству судоходного канала на Висленской (Балтийской) косе выразил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин в ходе встречи с польским коллегой Генриком Ковальчиком. Об этом передает пресс-служба Минприроды.

Польша планирует построить морскую трассу, соединяющую город-порт Эльблонг с Балтийским морем и проходящую в непосредственной близости от Балтийского городского округа Калининградской области.

"Природный комплекс Балтийской косы в силу особенностей его формирования и размещения в контактной зоне суша - море отличается повышенной уязвимостью к любому роду антропогенного воздействия и нефтяного загрязнения. Благодаря своему географическому положению она служит коридором для мигрирующих птиц многих видов, пролетающих из северо-западных областей России, Финляндии и стран Балтии в страны Средней и Южной Европы. Ежегодно весной и осенью над косой пролетает до 20 млн птиц, значительная часть которых останавливается здесь на отдых", - говорится в сообщении.

Польский министр отметил, что при рассмотрении планов сооружения объекта будут учтены мнения экологов.

Примечательно, что и Россия, и Польша являются членами Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ).



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ производит удобную и качественную судовую мебель
07:55 / пресс-релизы