реклама

Россия прилагает большие усилия к продвижению Северного морского пути

0 230 1 мин
Россия в качестве председателя в Арктическом совете прилагает большие усилия к продвижению использования Северного морского пути, охраны окружающей среды и устойчивого развития в соответствующем регионе. Об этом заявила генеральный консул Китая во Владивостоке Пяо Янфань по итогам прошедшего 2-7 августа на Чукотке Международного фестиваля "Берингов пролив".

"По мере изменения глобального климата тают льды в полярной зоне и непрерывно повышается ее значимость в стратегическом, экономическом, научно-техническом и природоохранном, транспортном, ресурсном и других аспектах. В качестве председателя в Арктическом совете Россия прилагает большие усилия к продвижению использования Северного морского пути, охраны окружающей среды и устойчивого развития в этом регионе", - передает ТАСС слова генконсула.
 

В свою очередь председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов отметил, что обеспечение "устойчивого социально-экономического развития арктических территорий", а также "создание комфортных условий для проживающих там граждан" остается неизменным приоритетом российской стороны.

Международный фестиваль "Берингов пролив" состоялся на Чукотке в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Среди приоритетных направлений председательства - развитие устойчивого туризма в Арктике в интересах поступательного социально-экономического развития регионов Заполярья, поддержка малого и среднего предпринимательства в высоких широтах, а также сохранение и приумножение культурного наследия коренных народов Севера.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".

"Росконгресс", ФОНД Москва
+7(495)640-44-40



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт