реклама

Россия претендует на расширение границ арктического шельфа

0 628 1 мин
Россия в 2001 году первой подала заявку на расширение границ арктического шельфа и теперь в любое время может направить доработанную заявку и иные дополнительные обосновывающие материалы. Об этом рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. также он отметил, что ориентировочный срок подготовки доработанной российской заявки – ноябрь 2014 года, поскольку в летний полевой сезон этого года планируется провести еще один раунд исследований.
По данным "Арктика-Инфо", в настоящее время Роснедра подводят итоги тендера на проведение летом сейсмических работ в районе смыкания котловины Подводников, хребта Ломоносова и поднятия Менделеева с материковой окраиной, результаты которых позволят усилить доказательства того, что заявленные объекты являются продолжением шельфа РФ.

После этого заявка будет передана МИДу. Затем МИД совместно с правительством РФ примет решение о том, когда лучше подать заявку России по Арктике в комиссию при ООН.

Что касается заявок других стран, замминистра отметил, что Канада в конце прошлого года подала свою предварительную заявку на включение в канадский шельф участка в Северном Ледовитом океане, но конкретных обоснований эта страна пока не предъявляла.

У Дании в декабре 2014 года истекает срок подачи претензий, и в конце этого года она также, вероятно, подаст свою заявку. У Норвегии нет претензий, она все вопросы с комиссией уже решила. США на сегодняшний день еще не ратифицировали конвенцию, отметил Храмов.

Относительно возможности пересечения на арктическом шельфе интересов северных стран, замглавы Минприроды заявил, что границы шельфа, заявляемые Россией, Канадой, Данией, Норвегией и, вероятно, США (если бы они присоединились к конвенции), фактически не пересекаются.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф