реклама

Россия остается крупнейшим поставщиком морепродуктов в Китай

0 58 1 мин
Согласно отчету Минсельхоза США, Китай остается крупнейшим глобальным центром переработки рыбной продукции, но теперь в фокусе не только международные поставки из Китая продуктов рыбной переработки.

Растут объемы и доля их потребления на внутреннем рынке страны, который традиционно был ориентирован на живую рыбу и морепродукты. Как сказано в отчете, это отвечает запросам современных потребителей, "у которых может не быть времени покупать или готовить живые морепродукты".


Растущий китайский внутренний рынок переработанных продуктов интересен и для развития их экспорта в страну, в том числе - из России. Однако за этот рынок приходится бороться не только с другими странами-поставщиками, но, в основном, с китайскими переработчиками. Китай наращивает закупку сырья - мороженной рыбы (плюс 15,5% в 2023 году к прошлому году), и одновременно сокращает импорт рыбного филе (минус 29%). Доля импорта филе в поставках морепродуктов в Китай традиционно мала и в 2023 году снизилась к прошлому году, составив всего 4% (в 2022 году - 6,4%).


Россия остается крупнейшим поставщиком морепродуктов в Китай с общим объемом 1,27 млн тонн в 2023 году. Почти весь этот объем пришелся на мороженую рыбу, импорт которой из России увеличился на 35,2% в годовом исчислении, достигнув 1,2 млн тонн. В общем объеме импорта мороженой рыбы в Китай доля российских поставщиков составила более половины (50,3%).


Как ранее отмечалось в исследовании АСРФ по развитию глубокой переработки в России, ориентация крупнейшего рынка рыбной продукции на сырье - один из факторов, затрудняющих рост экспорта российской рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это требует устранения барьеров для экспорта переработанной рыбной продукции, в том числе - внутрироссийских, создания стимулов для ее экспортеров и производителей, сообщает телеграм-канал АСРФ.

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости