Транспортная повестка стала одной из тем обсуждения на серии двусторонних встреч президента России Владимира Путина в рамках саммита ШОС в Китае. В них принял участие глава Минтранса РФ Андрей Никитин.
В частности, был отмечен стабильный рост объемов перевозок морским транспортом между Россией и Турцией. За 3 месяца 2025 года перевезено почти 30 млн тонн, что превышает показатели первого квартала 2024 года на 5%.
Министр транспорта принял участие и в переговорах Владимира Путина с президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Президент России отметил, что увеличивается количество туристических поездок — в 2024 году рост составил 13%. Наиболее важный совместный проект в области транспорта между двумя странами — строительство железнодорожной линии Решт — Астара на территории Ирана, сообщает Telegram-канал Минтранс России.







