реклама

Россия и Эстония согласовали квоты трансграничных запасов

0 1005 1 мин
В Санкт-Петербурге вчера завершилась 45-я сессия Межправительственной комиссии по рыболовству, созданной в рамках соглашения между правительством Российской Федерации и Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах.
Стороны обсудили состояние запасов водных биоресурсов, согласовали общие допустимые уловы (ОДУ) рыбы и их распределение на национальные квоты, а также утвердили дополнительные меры регулирования промысла в Чудском, Псковском и Теплом озерах в целях сохранения и эффективного использования совместных запасов. Об этом сообщает Росрыболовство.

На 2020 год определен ОДУ. Российская сторона проинформировала, что за 10 месяцев 2019 года в Чудском, Теплом и Псковском озерах добыто 2403 тонны рыбы (в том числе в Псковском озере  –  506 тонн, в Чудском и Теплом озерах – 1897 тонн), что на 204 тонны меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Освоение национальной квоты России по Чудскому и Теплому озерам за 10 месяцев 2019 года составило 46%, в том числе по плотве – 48%, по судаку – 46%, по окуню пресноводному – 45%. Освоение национальной квоты по Псковскому озеру составило 60%, в том числе по плотве – 77%, по окуню пресноводному – 70%, по судаку – 54%.
В ходе сессии представители делегаций согласовали программу совместных научно-исследовательских работ на трансграничных водоемах на 2020 год.

Россия и Эстония также обменялись информацией о принятых мерах контроля за рыболовством в Чудском, Теплом и Псковском озерах за 10 месяцев 2019 года.

Стороны договорились на очередной сессии выработать комплекс мер, направленных на предотвращение и исключение подобных ситуаций в будущем. Встреча пройдет в ноябре 2020 года на территории Эстонской Республики.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события