реклама

Россия и Египет обсудили вопросы распределения вод Нила

0 550 1 мин
Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов и посол Египта в Москве Ихаб Наср обсудили проблематику справедливого распределения вод реки Нил.
Об этом в понедельник сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Между сторонами состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам ситуации в Африке, включая проблематику справедливого распределения вод реки Нил.

"В ходе беседы также обсуждены вопросы дальнейшего укрепления российско-египетского многопланового сотрудничества, в том числе в целях эффективной координации Москвы и Каира в контексте современных вызовов и угроз, с которыми сталкиваются государства Ближнего Востока, включая сирийский кризис и неурегулированность палестинской проблемы", - отметили в МИД.

Возведение "Великой Эфиопской плотины "Возрождение" спровоцировало серьезный конфликт между Аддис-Абебой и Каиром, который опасается, что строительство плотины неминуемо приведет к сокращению объемов водной квоты Египта, которую тот получает из Нила, находясь в самом нижнем течении реки, понижению уровня реки и, как следствие, даже засухе. В итоге после нескольких раундов переговоров Эфиопии и Египту удалось достичь компромисса. В частности, две страны подписали декларацию, в которой закреплен принцип равноправного и разумного использования ресурсов Нила без причинения вреда окружающей среде и нанесения ущерба экономическим интересам прибрежных государств. Однако ряд технических моментов по-прежнему не урегулирован.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство