«В 2010 году, максимум до 2012 года все АПЛ, которые выведены из эксплуатации, будут в России утилизированы», — сказал он.
Никитин отметил, что из 250 построенных в СССР и России АПЛ более 200 уже выведены из эксплуатации по срокам службы.
«Уже сейчас проблема утилизации АПЛ практически решена в Северо-Западном регионе страны. Сегодня все внимание и средства необходимо направить на Тихоокеанский флот, потому что там темпы утилизации гораздо меньше», — сказал Никитин.
Он подчеркнул, что в ближайшее время необходимо решить проблему реабилитации радиационно опасных объектов, в частности, береговых баз выгрузки ядерного топлива. «Например, на «Звездочке» остаются хранилища твердых радиоактивных отходов», — заявил Никитин.
По его словам, ежегодно Центр судоремонта «Звездочка» может утилизировать три-четыре атомных подводных лодки. «Сейчас у нас в утилизации находится четыре АПЛ», — заявил гендиректор.
15.11.2008 14:26
/ судостроение
Россия до 2012 года утилизирует все АПЛ, выведенные из боевого состава ВМФ
СЕВЕРОДВИНСК, 14 ноября. Все атомные подводные лодки, выведенные из боевого состава ВМФ России, будут утилизированы до 2012 года. Об этом, как сообщает ИАА "Росбалт" со ссылкой на РИА «Новости», заявил генеральный директор Центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин.
Комментарии 0.
Свежие новости
Росприроднадзор потребовал возместить ущерб от загрязнения акватории в бухте Славянка 21:45 , 05 Ноября 2025 / порты |
Навигация 2025 года в Ленобласти завершается приростом пассажиропотока 21:30 , 05 Ноября 2025 / судоходство |
По итогам навигации суда "Северречфлота" перевезли 340 тысяч пассажиров 21:00 , 05 Ноября 2025 / судоходство |
На борту НЭС "Академик Федоров" стартовала 71-я Российская антарктическая экспедиция 20:00 , 05 Ноября 2025 / события |
С Камчатки в октябре отправили на экспорт более 10 тыс. т рыбной продукции 17:27 , 05 Ноября 2025 / порты |
Новые проекты грузовых судов представят на выставке "Транспорт России" 16:51 , 05 Ноября 2025 / события |












