реклама

Росрыболовство организовало Федеральный межведомственный штаб

0 312 1 мин
Федеральные центры контролирующих и силовых структур объединяются для борьбы с браконьерами в горячую пору "красной путины" на Дальнем Востоке и координации уже созданных региональных штабов
Межведомственный федеральный штаб впервые соберется на площадке Росрыболовства 17 мая 2017 года. Предполагается, что координационный центр повысит уровень межведомственного взаимодействия при борьбе с оборотом браконьерской продукции и нелегальным промыслом на местах. На предложение Федерального агентства по рыболовству откликнулись Генеральная прокуратура, Пограничная служба ФСБ России, Центральный аппарат МВД России и Росгвардия.

Штаб собирается на первое свое заседание накануне старта лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Поручение проработать меры по координации региональных объединенных штабов дал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на совещании по итогам прошлогодней путины. Он отметил, что создание межведомственного штаба по борьбе с незаконным промыслом на федеральном уровне значительно повысит эффективность мер противодействия браконьерам.

В 2016 году подходы рыбы были очень хорошие, в результате корректировок удалось освоить 446 тыс. тонн лососевых, прогноз на этот год пока очень осторожный – около 320 тыс. тонн и, очевидно, что пресс нелегальных добытчиков усилится.

Путина начнется в начале июня ловом нерки и чавычи на Восточной Камчатке. Июль-август – период рунного хода горбуши, нерки и кеты во всех остальных районах. В сентябре масштабный промысел кеты будет проходить на Сахалине, Курильских островах и Амуре. Из общего объема, рекомендованного к вылову, 320 тыс. тонн, предлагается освоить 143,6 тыс. тонн горбуши, 118 тыс. тонн кеты, 46 тыс. тонн нерки, 10 тыс. тонн кижуча, 888,5 тонны чавычи, 47,7 тонны симы.

Ежегодно на время путины начинают работать региональные штабы, в которые входят представители органов власти дальневосточных субъектов, территориальных органов пограничной службы, МВД, рыбохозяйственной науки и отраслевых объединений.

В задачи штаба входит оперативное регулирование добычи, мониторинг и наблюдение на промысле, анализ ситуации и решение возникающих проблем. Еженедельно в Росрыболовстве проходят селекторные заседания с подключением всех дальневосточных регионов.

Вместе с тем, планируется, что работа федерального штаба продолжится и после сезона добычи тихоокеанских лососей. "Горячих точек" на территории России еще немало. Активная борьба с браконьерами идет на Волго-Каспии, Байкале и Амуре. В этих регионах также проходят масштабные антибраконьерские операции.
 
Источник: пресс-служба Росрыболовство



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Власти Ярославской области намерены нарастить число электрокатамаранов в регионе
12:39 / судоходство