реклама

Росморречфлот: субсидировать перевозки морем в Калининград можно из любых регионов страны

0 59 1 мин
Претендовать на субсидирование перевозок по морю в Калининградскую область товаров, которые попали под санкции Евросоюза и не могут перевозится по суше через Литву, смогут любые желающие компании из любой точки России. Об этом сообщил журналистам руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота) Захарий Джиоев.
Калининград / Фото: Корабел.ру
"Правительством принято решение о субсидировании перевозок. Два очень простых условия - это зарегистрированная морская линия и связь именно с Калининградской областью. То есть из любой точки страны, не важно это Санкт-Петербург, Усть-Луга [в Ленинградской области] или другой морской порт, любой перевозчик может зарегистрировать морскую линию и получить право на субсидирование", - сказал Джиоев.
 

Он добавил, что "все процедуры запущены, необходимые средства выделены".

"Сейчас как раз происходит заключение договоров. Все, кто будет претендовать, все субсидию получат. Сейчас зарегистрировано три регулярных, еще несколько заявок на другие линии. Мы видим интерес большой из Санкт-Петербурга, есть те, кто заявляет даже из Мурманска, из Усть-Луги это само собой разумеется, это та линия, которая и была все предыдущие годы", - отметил он.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что в настоящее время морские перевозки в регион пользуются большим спросом.
"Наши перевозчики и грузоотправители "распробовали" в каком-то смысле этот морской путь и многие теперь уже стремятся себя обезопасить от кульбитов наших стран-транзитеров и работают с владельцами судов", - сказал Алиханов.
Для субсидирования морских перевозок правительство России выделило до конца текущего года 1,377 млрд рублей Росморречфлоту из резервного фонда. Кабмин рассчитывает, что по льготному тарифу суммарно в обе стороны до конца декабря будет перевезено морем около 900 тыс. тонн грузов, передает ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф