реклама

Росатом и МГУ им. Ломоносова договорились о совместных исследованиях в Арктике

0 115 1 мин
Росатом и Центр морских исследований МГУ им. Ломоносова подписали соглашение о проведении совместных исследований и мониторинге надводной и подводной экологической безопасности в акватории арктической зоны России.
Данное соглашение стороны подписали в понедельник на полях Первого Всероссийского морского конгресса, передает ТАСС. Заместитель председателя Госкомиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов прокомментировал данное событие. Он отметил, что по прогнозу грузопоток по Северному морскому пути в ближайшем будущем увеличится, а значит необходимо вести постоянный экоконтроль за судоходством на Северном морском пути и оперативно принимать меры по устранению загрязнений и сохранению биологического разнообразия.

Отметим, первые мониторинговые исследования экологии акватории Северного морского пути были проведены в 2021-2022 годах. В итоге было определено, что арктическое судоходство не оказывает существенного отрицательного влияния на морские экосистемы на трассах Севморпути, уровень техногенного и антропогенного воздействия соответствует средним многолетним значениям.


 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование