реклама

Рискованные новозеландские путешествия с хэппи-эндом

0 436 1 мин
Что бы делали два потерпевших крушения яхтсмена, если б не новозеландские ВВС? Суббота и воскресенье выдались для сотрудников береговых служб горячими и на грани фола, сообщает пресс-служба "ScanMarine TM"

Первым неудачником оказался местный житель с голландским именем – Фил ван дер Меспел. Его 10-метровую яхту постигла неудача в субботу. Шторм разломал мачту, а та, в свою очередь, своими фрагментами продырявила корпус его судна Waimanu. Новозеландцу оставалось только одно – как можно быстрее воспользоваться спасательным плотом, что ван дер Меспел и сделал. Искать горе-путешественника отправился самолет "Геркулес", принадлежащий Военно-воздушным силам Новой Зеландии. Потерпевшего крушение яхтсмена обнаружили в радиусе 166 километров к востоку от Норфолка, острова, находящегося за тысячу километров севернее островного государства.

Приблизившиеся к ван дер Меспелу на "Геркулесе" спасатели бросили ему немного воды и продовольствия, а также письмо, в котором сообщали о скором приближении идущего на помощь судна. В знак согласия спортсмен махнул рукой. Настоящим ангелом-хранителем ван дер Меспела следует считать экипаж шедшего под стягом Тонга грузового судна Norfolk Guardian.

Второй раз за выходные береговые службы Новой Зеландии были подняты в бой в воскресенье. SOS от норвежского яхтсмена-одиночки не стал неожиданностью. На 12-метровой яхте 67-летнего неназванного скандинава был поврежден такелаж. Причиной чрезывчайного положения стало падение паруса. В это время Ilanga пребывала на расстоянии 140 морских миль на северо-восток от расположенного в северной части Новой Зеландии полуострова Кейп-Бретт.

Как и в предыдущей истории, на поиски спортсмена-экстремала отправился самолет ВВС государства, а вскоре норвежца подобрал контейнеровоз Southern Lily. Эвакуировать сломанную яхту не было смысла: она так и осталась в море.

Слава Богу, что о случившихся крушениях у яхтсменов останутся только царапины на теле.
"ScanMarine TM", Ltd Ницца
+33(62)996-11-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события