реклама
07.06.2004 12:51 / события, события

Рыбаки помирились с работадателями

0 1082 2 мин
Заключительное заседание мирового суда по трудовому спору между коллективами МПБ "Дальмос" и БМРТ "Виктор Стрельцов" и руководством ЗАО "Сахалинская рыбопромышленная компания" состоялось в понедельник в Находке. В результате между рыбаками и акционерным обществом было подписано мировое соглашение. Однако две рыбообработчицы отказались закончить этот процесс миром, и по их искам суд вынес решение.

По словам зампредседателя Дальневосточной региональной организации российского профсоюза моряков Сергея Фишова, мировое соглашение разбито на три этапа. Суть этой разбивки в следующем: до 30 июня "Сахалинская рыбопромышленная компания" обязуется перечислить 14 миллионов рублей, а также предоставить банковскую гарантию на 8,3 млн рублей со сроком погашения до 30 сентября. После выполнения этих условий арест с судов "Дальмос" и "Виктор Стрельцов" будет снят. Оставшуюся сумму, около 1,8 млн рублей, рыбокомпания обязуется перечислить до 30 декабря текущего года.

Таким образом около 60 процентов своих кровных рыбаки должны получить уже в конце этого месяца, а к концу сентября с ними рассчитаются почти полностью. И хотя мировое соглашение - не просто очередное обещание, а вполне серьезный документ, верят ли работники сахалинской компании в то, что вскоре получат свои честно заработанные деньги?

Вот что сказали по этому поводу начальник радиостанции и старпом плавбазы "Виктор Стрельцов": "Мы надеемся, что с нами расплатятся. Если от мирового соглашения отказаться, то, вполне возможно, это дело затянется надолго. Пароходы у Сбербанка в залоге, и это значит, что получить свои деньги по решению суда через судебных приставов будет крайне сложно".

Однако не все члены пострадавших экипажей разделяют этот оптимизм. Матросы-рыбообработчики с МПБ "Дальмос" Александра Гаврилова и Алла Коваленко отказались подписывать мировое соглашение. Свое решение Алла Коваленко, например, объяснила так: "Я голодаю с 20 мая и пойду на сухую голодовку, для того чтобы мне выплатили моральный ущерб в полном размере. Я столько уже терплю! У меня ребенка из института исключили за неуплату, а когда я просила денег, мне не дали. Зачем вытаскивать из грязи этого предпринимателя? Да таких бизнесменов надо стирать с лица земли! Невыплата заработной платы - это преступление против человека, а суды, наверное, не понимают, что Сон является самым настоящим преступником. Моральный вред намного превышает те две тысячи, которые он хочет заплатить. И вообще, я сомневаюсь, что он выплатит деньги по мировому соглашению..."

Еще в пятницу иски этих рыбообработчиц были приняты в отдельное производство, и по ним мировой суд в тот же день вынес решение: выплатить истицам задолженность по зарплате и денежную компенсацию за моральный ущерб. Обе женщины потребовали взыскать с ЗАО "Сахалинская рыбопромышленная компания" по 30 тысяч рублей. Суд постановил взыскать с ответчика такую сумму с учетом степени морального вреда в пользу одной из истиц, во втором же случае снизил компенсацию до 25 тысяч. Однако будет ли исполнено это судебное решение, неизвестно.

Как объяснил Сергей Фишов, "получить деньги от фирмы, которая находится в стадии банкротства, судебным решением очень сложно". Все имущество сахалинской рыбокомпании находится в залоге у Сберегательного банка РФ, чей представитель присутствовал на судебном заседании. Кроме того, на Сахалине накопилось исполнительных листов в адрес этого ЗАО на три миллиона рублей. А по поводу того, что такого работодателя нужно привлекать к уголовной ответственности, Сергей Фишов заметил: "Доказать, что г-н Сон преследовал личную корысть в невыплате зарплаты людям, очень сложно. И мне больше хочется, чтобы люди получили, наконец, заработанные деньги..."

Дело сахалинских рыбаков - не единственное, которым занимается дальневосточный орган Российского профсоюза моряков. В понедельник было заключено также мировое соглашение с Находкинской БАМР. Процесс по частично не выплаченной зарплате 120 членам экипажей судов "Дмитрий Пащенко", "Капитан Масловец" и "Алексей Беляков" длился около полугода, и 7 июня стороны смогли-таки урегулировать спор. В течение пяти банковских дней на счет профсоюза должно поступить 7,8 млн рублей для осуществления доплаты членам экипажей в соответствии с согласованными ведомостями. К сожалению, эта сумма покрывает лишь около половины предъявленных профсоюзом и рыбаками исковых требований.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение