реклама

Речное пассажирское судно на СПГ "Чайка" может подойти для туристического маршрута в Якутии

0 222 1 мин
Глава Якутии встретился с производителями первого речного судна "Чайка" на сжиженном природном газе.


В ходе деловой программы в Татарстане Айсен Николаев ознакомился с техническими характеристиками речного пассажирского судна "Чайка". Данное судно является уникальным - оно первое стало  работать на сжиженном природном газе (СПГ).

Напомним, что судно было построено на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Еще летом 2020 года судно начало навигацию по Казани: пассажироперевозки осуществлялись с причала одной из набережных города, - сообщила пресс-служба главы и правительства Якутии.

Глава Якутии задал ряд вопросов проектировщикам и эксплуатантам судна, поинтересовался скоростью хода, устройством системы управления, эргономикой пассажирского салона.

Также обсуждались следующие темы:
- возможность экономии расходов топлива;
- влияние судоходства на экологию;
- возможность безопасной навигации при неблагоприятных погодных условиях;
- работы систем, которые отвечают за дозаправку. 
Отмечается, что после знакомства со всеми характеристиками судна, глава Якутии сообщил о том, что именно судно "Чайка" может подойти для эксплуатации. 

Руководитель ОАО "Ленское речное пароходство" в ближайшее время будет изучать предложения производителя судов. 

 

Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии


Специалисты  АО "Судостроительная Корпорация "Ак Барс" готовы к сложным проектам, а также к индивидуальным заказам, которые наиболее точно будут подходить к тем или иным водным условиям. Также гендиректор корпорации отметил, что учитываться будут и экономические условия заказчика. Представители корпорации отметили, что судно для Якутии должно обладать как высокой скоростью, так и небольшой вместимостью, а также судно должно быть максимально безопасным. 

Айсен Николаев подробно ознакомился с  различными системами судна и в частности устройством заправки  топливом и в целом развитием соответствующей инфраструктуры в республике Татарстан.

 


Подписаться



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости