реклама
08.04.2021 13:02 / события, события

РАН и Росрыболовство будут совместно развивать морскую фармакологию

0 111 1 мин
Российская академия наук (РАН) и Росрыболовство договорились развивать морскую фармакологию, в том числе в сфере поиска активных биологических веществ, обладающих противоопухолевыми свойствами.
Об этом ТАСС в четверг сообщили в РАН.

"Совместная работа с РАН по этому направлению [изучение и использование биоресурсов] дает ощутимые результаты, и мы планируем двигаться дальше. На глубине еще много неизведанных и не определенных видов водных биоресурсов, у которых огромный потенциал с точки зрения развития промысла и дальнейшей переработки для фармацевтической промышленности. Можно отметить, в мире еще никто так системно не подступил к изучению глубоководных видов", - сказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, слова которого приводятся в сообщении.
 
Рыбоперерабатывающий комплекс / Фото: "Росрыболовство"

Глава Росрыболовства отметил, что один из пяти основных комплексных проектов Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса "Морские биотехнологии" предусматривает создание сегмента по производству высокотехнологичной и инновационной продукции пищевого, фармакологического и промышленного назначения.

"Морской фармакологии не случайно уделяется такое пристальное внимание, так как в результате изучения глубоководных обитателей выделены биологически активные вещества, обладающие не только противомикробным и противовирусным действием. Некоторые из них могут стать основой для создания лекарств от рака", - сказал президент РАН Александр Сергеев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, представители бизнеса также заинтересованы в научных исследованиях, способных подстегнуть появление на рынке революционных препаратов для лечения социально значимых заболеваний. Так, речь идет о препаратах, способных не только разрушать злокачественные опухоли, но и позволяющих восстанавливать нормальную жизнедеятельность организма.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события