реклама

Рахманов определил приоритеты экспозиции ОСК на выставке "НЕВА-2017"

В 2017 году исполнилось 10 лет со дня основания Объединённой судостроительной корпорации.

0 387 2 мин
ОСК по праву может считаться преемницей славных судостроительных традиций России, начало которым было положено еще 350 лет назад. В 1667 году царь Алексей Михайлович на госсредства заложил в районе села Дединово Луховицкого района Московской области первый российский военный корабль – фрегат «Орел».
В память о том важном событии Правительство Российской Федерации в мае этого года приняло решение об учреждении федерального профессионального праздника нашей отрасли – Дня кораблестроителя.
Поздравляю с этим всех корабелов! Это наш общий профессиональный праздник!

ОСК активно строит современный гражданский флот для работы в море, на шельфе и на внутренних водных путях. Важнейшая производственная задача, стоящая перед ОСК в гражданском судостроении – обеспечение потребностей отечественных компаний в строительстве ледоколов, транспортных, научно-исследовательских, аварийно-спасательных и вспомогательных судов, а также широкой гаммы морской техники для освоения континентального шельфа.

Безусловное конкурентное преимущество ОСК — проектирование и строительство судов и морской техники арктического класса, включая уникальные конвенциональные и атомные ледоколы. Корпорация остается крупнейшим производителем ледоколов в мире. Сейчас верфи ОСК ведут строительство полутора десятков ледоколов и судов различных ледовых классов, включая серию 60-мегаваттных атомных ледоколов-гигантов для работы в Арктическом регионе.

В юбилейный год ОСК с участием входящих в неё предприятий по традиции развернёт обширную экспозицию на 14-й Международной выставке по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017», которая состоится в Санкт-Петербурге в период с 19 по 22 сентября 2017 г.

Отдельным фокусом внимания выставки «НЕВА- 2017» года станет обсуждение и демонстрация возможностей по строительству грузовых, пассажирских и круизных судов внутреннего и смешанного «река-море» плавания, специализированного, портового и служебно-вспомогательного, рыбопромыслового флота с использованием новых финансовых и иных инструментов государственной поддержки.

Важной тематикой выставки определена программа модернизации существующих и создания новых мощностей, судостроительных и промышленных кластеров для строительства крупных и среднетоннажных судов, обновления коммерческого флота для транспортировки грузов и создания морской техники для обеспечения добычи природных ресурсов на континентальном шельфе. ОСК меняет подходы к модернизации предприятий — техническое перевооружение верфей будет рассматриваться не в разрезе отдельных производственных единиц, а в рамках концепции «распределенной верфи».

С учётом традиционно широкого международного участия на выставке «НЕВА-2017» предполагается обсудить вопросы расширения локализации, как одного из важнейших направлений долгосрочного развития гражданского судостроения, а также сопутствующих технологий, включая сварку и родственные технологии в судостроении, производстве морской техники, создании береговой инфраструктуры и гидротехническом строительстве.

ОСК ведет собственные разработки в сфере высоких технологий в судостроении, при этом также внимательно отслеживая развитие отраслевых инновационных технологий. Корпорация готова перенимать передовой опыт, развивать взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнерами в сегментах, в которых отечественные конструкторские бюро и заводы пока не располагают достаточными компетенциями.

Пользуясь случаем, я также приветствую бессменную дирекцию выставок и конференций «НЕВА» в лице АО «ТРАНСТЕХ НЕВА ЭКСИБИШНС» и поздравляю с 20-летием со дня основания, отмечаемым коллегами также в 2017 году.

Объединённая судостроительная корпорация будет рада видеть всех интересующихся судостроительной тематикой на своем стенде, а также в качестве участников конференций, мероприятий деловой программы выставки «НЕВА», являющейся крупнейшим отраслевым мероприятием не только в России и СНГ, но и в Восточной Европе.

Желаю вам успешного бизнеса, прибыльных контрактов и плодотворных встреч, которые, несомненно, будут способствовать дальнейшему развитию национального гражданского судостроения и судоходства.

Президент ОСК А.Л. Рахманов



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Карьера в Волжском пароходстве: "Я отремонтировал больше 120 судов"
13:32 / судоремонт