Средства пойдут на ледорезные и ледокольные работы, ослабление прочности льда, расчистку русел рек, берегоукрепительные мероприятия, а также на проектно-изыскательские работы. Так, на 2026 год запланировано около 707 километров ледокольных и 164,5 километра ледорезных работ, а также ослабление прочности льда на общей площади более 667 гектаров.
Для снижения риска затопления населенных пунктов также запланирована расчистка участков русел рек с ограниченной пропускной способностью. Филиалы Центррегионводхоза Росводресурсов в 2026 году извлекут порядка 350 тыс. кубометров донных отложений и выполнят руслорегуляционные работы на общей протяженности почти 12 километров. Кроме того, запланировано укрепление 5 километров береговой линии в зонах повышенного риска подтопления.
Также запланировано финансирование на разработку проектно-сметной документации по семи объектам. В 2026 году планируется завершить ключевые проекты: расчистку истока и русла реки Сунгача, расчистку русла реки Чапаевка в селе Сухая Вязовка, первый этап расчистки русла реки Томь на Черемошинском перекате, а также комплексные работы по расчистке, углублению и спрямлению русла реки Иша, сообщает Минприроды России.














