реклама

Путин прокомментировал проблему обмеления Волги

0 156 1 мин
Президент России Владимир Путин сегодня в прямом эфире подводит итоги года и отвечает на вопросы журналистов и жителей страны.

В частности, глава государства высказался о проблеме обмеления Волги, сообщает РИА "Новости".

 

"Эти вопросы известны, и поверьте, что правительство работает над этим и не бросит это на самотек в прямом и переносном смысле этого слова. Но проблемы, конечно, есть, согласен", - сказал Владимир Путин.


Президент отметил, что в данном вопросе существует конфликт интересов между энергетиками и другими водопользователями в низовьях Волги: энергетики хотят держать высокий уровень объема электроэнергии для промышленных и бытовых потребностей, а другие водопользователи хотят, чтобы река была полноводной.

 

 


 

Ранее депутаты Государственной Думы направили обращения в правительство и Генеральную прокуратуру РФ по вопросам, касающимся обмеления рек Волги, Дона и их бассейнов, а также соблюдения требований законодательства в водоохранных зонах.

 


В обращениях депутаты, в частности, обращают внимание Генпрокуратуры на то, что массовая застройка и интенсивное хозяйственное использование водоохранных зон, береговых полос и зон периодического затопления в бассейне Волги приводят к чрезмерной антропогенной нагрузке на экосистемы и ограничению доступа граждан к водным объектам.

 

Напомню, что на сегодняшний день не могут спустить танкер химовоз на воду на заводе ЛОТОС( ЮЦСС,ОСК) по причине обмеления реки Волги

Проект 2502 / Фото: Корабел.ру
Волготранс -2502 / Фото: Корабел.ру

 

Госдума также попросила надзорное ведомство проверить законность размещения объектов капстроительства в границах береговых полос и зон затопления, а также оценить эффективность принимаемых на местах мер по обеспечению работы водозаборов в условиях маловодья и снабжению населения водой.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы