реклама

Программу льготного лизинга предложено распространить на крупные и средние рыбопромысловые суда

0 77 1 мин
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) АСРФ предложила распространить программу льготного лизинга гражданского судостроения на крупно- и среднетоннажные рыбопромысловые суда.

Предложения направлены заместителю Председателя Правительства – министру промышленности и торговли Денису Мантурову.  

  

Ассоциация обращает внимание, что программа льготного лизинга, паспорт которой подготовлен по поручению Президента, не распространяется на крупно- и среднетоннажные рыбопромысловые суда. При том, что судами такого типа ведется добыча более 80% водных биоресурсов и именно они востребованы отраслью.  

  

"Владимир Лиманов" и "Капитан Вдовиченко" / Фото: Пресс-служба
"Владимир Лиманов" и "Капитан Вдовиченко" / Фото: Пресс-служба "РРПК"

АСРФ отмечает, что при строительстве судов для рыбной отрасли востребованность действующих мер государственной поддержки судостроения не высока из-за недостаточности объема финансирования и ограничений по типам судов. К сожалению, все меры господдержки направлены только на малотоннажные рыбопромысловые суда.  

  

"Применение механизма льготного лизинга позволит сократить стоимость строительства рыбопромысловых судов, возросшую из-за санкций, что позитивно скажется на сроках окупаемости инвестпроектов и, в конечном итоге - на конкурентоспособности производимой новыми судами продукции с высокой добавленной стоимостью", - считает президент АСРФ Алексей Осинцев.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости