реклама

Прогноз 2022: заказов на новострой может стать меньше

0 568 1 мин
Об этом судостроителей настойчиво предупреждают отраслевые аналитики по результатам исследования динамики заключения новых контрактов за последние две недели

В частности, по оценкам специалистов греческой морской брокерской компании Allied Shipbroking, начиная с третьей декады апреля темпы прироста новых заказов существенно снизились по сравнению с началом 2022 года.

Это связывается с введением дополнительных ограничительных мер на судостроительных предприятиях и в портах Китая из-за очередной волны заболеваемости Covid-19, а также с последствиями обострения кризиса на Украине.

Так, частичный локдаун в портах Китая привел к перебоям снабжения промышленности сырьем, а верфей необходимыми материалами. По мнению экспертов Allied Shipbroking, это может привести к вынужденной пролонгации сроков исполнения уже заключенных контрактов. Что же касается привлечения новых заказов, то процесс рискует замедлиться из-за существенного подорожания энергоносителей и сырья (в частности, стали), которое привело к росту цен на новые суда.

В результате, многие судовладельцы склонны переориентировать свои инвестиции на вторичный рынок судов и рассматривают возможности частичного или даже полного "замораживания" своих судостроительных программ.

Еще одним важным фактором, подогревающим нерешительные настроения судостроительного рынка, стало введение антироссийских санкций. Спровоцированный ими кризис мировой экономики заставляет судовладельцев и операторов занимать выжидательную позицию и не торопиться с новыми вложениями в обновление/увеличение своих флотов.

В качестве позитивных для морского бизнеса трендов последних двух недель стоит назвать дальнейшее оживление фрахтовых ставок на услуги наливных танкеров перевозки, а также их сохранение на достаточно высоком уровне в сегментах контейнрных и СПГ-перевозок.

Ранее Korabel.ru в своих специальных публикациях подробно рассказал о последствиях введения санкций против России для мирового морского бизнеса.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события